Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
71.21
+0.00$
82.54
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Белгородские специалисты зарегистрировали 1950 краснокнижных особей выдры и норки

Сотрудники регионального управления Экоохотнадзора подвели итоги учёта этих животных.

Почти 2 000 особей выдры и норки зарегистрировали экологи в Белгородской области. Управление Экоохотнадзора Белгородской области сообщило, специалисты ведомства и охотпользователи провели учёт этих животных в декабре 2022 и январе 2023 года.

Специалисты подсчитали, в области обитают 1 503 особи норки. Чаще всего в регионе встречается американская норка, чем европейская, которая находится под угрозой исчезновения и занесена в Красную книгу Белгородской области и в Красную книгу РФ как вид, нуждающийся в особом внимании.

Наиболее комфортными для жизни норок стали Корочанский, Красногвардейский районы и Губкинский, Старооскольский, Шебекинский, Яковлевский городские округа.

Выдра также занесена в Красную книгу региона. Распространённые места обитания можно обнаружить в бассейнах рек Ворскла, Псел, Северский Донец, Оскол и Айдар. По результатам учета в регионе обитает 447 особей выдры. Больше всего этих животных специалисты зафиксировали в Корочанском и Красногвардейском районах.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 мая , 12:13
Жители Белгородской области заключили более 2,5 тыс. соцконтрактов с января 2026-го
Материал
Общество21 мая , 16:43
Врио губернатора Александр Шуваев посетил с рабочим визитом Новооскольский округ
Материал
Общество20 мая , 11:55
Пять НКО Белгородской области стали победителями конкурса грантов