Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
79.73
+0.00$
93.56
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Алексеевский отдел надзорной деятельности сообщил о новых правилах разведения огня

С 1 марта текущего года смягчились условия разведения костров на земельном участке.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Алексеевскому горокругу Елена Малыхина разъяснила  изменения в правилах разведения огня на открытой местности. Специалист сообщила, что при сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 м до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание происходит в металлической ёмкости (например, железной бочке), данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м. Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий должно составлять не менее 5 м. При этом зона вокруг должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 м.

Сегодня использование открытого огня запрещается при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима, сильных порывах ветра, под хвойными деревьями, на торфяных почвах, в прогоревших металлических ёмкостях. За неисполнение требований пожарной безопасности нарушители могут быть подвергнуты штрафам от 5 000 рублей (на граждан) до 800 000 рублей (на юридическое лицо).

Более подробно о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов можно ознакомиться в Приложении №4 к правилам противопожарного режима в РФ и приложением к нему (утв. постановлением правительства от 16 сентября 2020 года № 1479). В случае необходимости следует позвонить по телефоны экстренных служб: 01, 101 или 112.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:37
Вячеслав Гладков объявил о выполнении плана по обеспечению медиков транспортом
Материал
Общество12 декабря , 16:03
Вячеслав Гладков обсудил строительство новых школ в регионе в рамках встречи с председателем ВЭБ.РФ
Материал
Общество12 декабря , 10:21
Вячеслав Гладков сообщил о заключении 205 договор с участниками СВО на получение земельных участков