Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Краевед Анатолий Кряженков выпустил новую книгу об известном алексеевце

16 мая 2023, 13:48Общество
Фото: Александр Панченко

Издание «Сын своего времени» посвящено жизненному пути Андрея Павловича Кириленко.

«Золотой» библиотечный фонд Алексеевского горокруга пополнила ещё одна книга. «Сын своего времени» - очередное издание краеведа, журналиста и писателя Анатолия Кряженкова.

…Когда заходит речь о руководстве Советского Союза в брежневский период, в памяти старшего поколения встают официальные портреты, которые висели в служебных кабинетах и которые несли демонстранты в праздничные дни. И на телевидении все первые лица партии и государства представлялись важными персонами, некими «небожителями». Между тем, у каждого из них были свои судьбы, особенности характеров, пристрастия и привязанности.

Пришло время сказать «приземлённое» слово о жизненном пути одного из членов «брежневской» команды – уроженце слободы Алексеевка Воронежской губернии (ныне города Белгородской области), дважды Герое Социалистического Труда Андрее Павловиче Кириленко (1906 – 1990 гг.). Как он достиг высот в политической и государственной деятельности, чего добился на посту члена Политбюро ЦК КПСС и секретаря ЦК? Как стал человеком, который отвечал за промышленность огромной страны, развивал индустриальную мощь государства?

Об этом повествует книга, основанная на открытых источниках, на воспоминаниях родных и земляков Андрея Павловича. Особое внимание уделено его служению отчему краю – городу Алексеевка.

Книга написана живым, интересным языком, богато иллюстрирована. Теперь каждый, кому небезразлична история малой родины, может получить достоверную информацию о знаменитом земляке, чей бюст увековечен в центре города, в сквере по ул. Гагарина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году