Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Родители юных белгородцев с целиакией будут получать ежемесячно 15 тыс. рублей Новость

2 августа 2023, 14:58

При этом заболевании у людей непереносимость глютена.

Родители юных белгородцев с целиакией будут получать ежемесячно 15 тыс. рублей. О таком решении рассказал губернатор Вячеслав Гладков в утреннем видеообращении.

Аутоимунное заболевание диагностировано в регионе у 26 детей. При нём у людей непереносимость глютена и нужна строгая диета.

«В 2022 году было принято подобное решение по поддержке семей, где дети болеют фенилкетонурией. Сейчас аналогичную поддержку получат и дети с целиакией. Средства на это уже заложены в бюджет 2023 года. До декабря включительно понадобится 4,7 млн рублей», – рассказала министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова.

Власти начнут перечислять соцподдержку уже с августа. В неё буду включены выплаты за все месяцы с начала 2023 года. Отметим, что помощь положена семьям с детьми до достижения совершеннолетия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:54
Вячеслав Гладков: белгородские школьники получили 600 путёвок на родину Деда Мороза
Материал
ОбществоВчера, 09:25
Белгородцы смогут принять участие в зимнем сезоне Всероссийской акции «БумБатл»
Материал
Общество3 декабря , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 130 млн рублей на выплаты многодетным семьям