Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+21 °С, ясно
Белгород

Красненцы торжественно отметили праздник первого снопа

3 августа 2023, 11:26Общество
Фото: Николай Ярцев

Традиционно официальная часть прошла на поле.

В Красненском районе существует традиция — перед началом страды проводить старинный земледельческий обряд «Зажинки», или, как его ещё называют, праздник первого снопа. А это значит, что для земледельцев начался один из самых важных периодов в работе — жатва. На одном из участков Агрофирмы «Красненская» и было проведено такое мероприятие, где собрались представители всех сельхозпредприятий района, крестьянско-фермерских хозяйств, администрации муниципалитета и новоуколовские культработники, выстроилась техника. Высказать хлеборобам слова поддержки в это ответственное для них время битвы за урожай приехал глава администрации района Александр Полторабатько. Он поздравил участников жатвы с торжественным моментом, пожелал хороших намолотов и вручил благодарственные письма отличившимся механизаторам и водителям.

«Провести уборочную кампанию нужно быстро и качественно. Колос налился хороший, оправдал вложенные в него силы и средства. Работа предстоит нелёгкая, но я уверен, что с поставленной задачей мы справимся и по максимуму соберём выращенный урожай», — отметил начальник площадки агропромышленного комплекса «Сибагро» Агрофирмы «Красненская» Геннадий Хоркин.

Традиционно перед жатвой принято просить у Бога благословения на удачное её завершение. Так было и в этот раз. После совместной молитвы благочинный округа Евгений Задорожный освятил людей и уборочную технику, благословив на плодотворный труд на хлебной ниве. Красивый фольклорный обряд завершили культработники Новоуколовского Центра культурного развития, которые исполнили для полеводов несколько музыкальных номеров и подняли настроение.

Начало уборочной кампании положено. Впереди предстоит большая работа, которую нередко сдерживает сырая погода. Пока комбайны работают с перебоями. Статистика отдела сельского хозяйства говорит, что в районе при плане 19 806 га ранних зерновых убрано более 2-х тысяч, что составляет 11%. Средняя урожайность — 50 ц/га. Самые высокие намолоты у Шарапутдина Ашурбекова65 ц на круг.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»