Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Родственники Героя Советского Союза посетили Алексеевку

7 октября 2023, 10:53ОбществоФото: Александр Бурцев

Исполнилось сто лет со дня рождения лётчика Василия Собины.

Отважному лётчику исполнилось всего лишь двадцать, когда он погиб, защищая свою Родину в годы Великой Отечественной. И вот уже пять отмеренных судьбой жизней осталось позади…

В городской школе №3, где установлен бюст Герою Советского Союза Василия Собины, подготовка к столетнему юбилею началась задолго до события. Приятно было увидеть на празднике родственников прославленного земляка, которые прибыли из Волгограда большим составом — сразу десять человек!

Внучатый племянник Николай Собина, его сын Игорь и дочь Татьяна с семьями — прямые потомки брата Василия Собины — Фёдора. Они явились не с пустыми руками: школьный архив пополнился подборкой уникальных снимков, оформленных в виде стенда, генеалогическим древом и другими памятными подарками членов семьи.  Кстати, этот приезд не первый: пять лет назад видоизменённый состав также принимал участие в торжестве по случаю 95-летия. Тогда силами и средствами родственников Героя была проведена реконструкция бюста. В их присутствии состоялось торжественное открытие обновлённого памятника.

На юбилей Василия Собины в этот раз также прибыли военный лётчик первого класса полковник запаса представитель регионального военно-патриотического авиационного клуба «Крылья Родины» Владимир Черенков, представители Алексеевской местной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Виктор Колесник, Алескендер Рамазанов, начальник управления образования горокруга Марина Погорелова и другие представители различных общественных организаций. Очень трогательным оказалось присутствие бывшей соседки семьи Героя Надежды Марининой. Она уже в преклонном возрасте, но с удовольствием приняла приглашение поучаствовать в праздничном мероприятии.

Директор школы Алевтина Битюцкая, её заместитель Елена Страуме, председатель профкома Светлана Ильминская и весь педагогический коллектив вложили немало сил, чтобы достойно встретить дорогих гостей, провести праздник на высоком уровне. И им это удалось.

Торжество царило весь день. Рядом с бюстом Василия Собины прошёл митинг, после которого гости побывали в школьном «Зале памяти». Здесь приятными сюрпризами оказались видеопоздравление из части, где служил Василий Собина, а также приветствие из Долгопрудненского историко-художественного музея (Московская область), где Герой когда-то работал слесарем машиностроительного завода, а заодно посещал авиакружок.

На Никольской площади состоялись возложение цветов к могиле Василия Собины и молебен, после которых старший научный сотрудник краеведческого музея Алексей Грачёв провёл для гостей экскурсию по памятным местам. Родственники также побывали на территории Алексеевского филиала АО «ЭФКО» в цехе производства йогуртов, где смогли продегустировать и оценить качество местной продукции. В завершение состоялась пешая прогулка по набережной реки Тихая Сосна, которая произвела на гостей большое впечатление.

«Огромное спасибо за тёплый приём. Приятно сознавать, что память о нашем дорогом родственнике жива и патриотизму молодого поколения в Алексеевке уделяется большое внимание. В вашем городе живут прекрасные люди. Неудивительно, что такая земля, такие корни подарили настоящего Героя!» — искренне поблагодарил организаторов Игорь Собина.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»