Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+1 °С, туман
Белгород

Алексеевские литераторы выпустили пятый номер альманаха «Удеревский листопад»

Сборник издаётся каждые пять лет и подводит своего рода итоги одноимённого ежегодного межрегионального фестиваля за «отчётный» период.

Пятый литературно-краеведческий альманах «Удеревский листопад» вышел в Алексеевке. Его издают при поддержке администрации Алексеевского горокруга 2003 года. Как известно, праздник приурочивается ко дню рождения поэта, философа и общественного деятеля Николая Станкевича (1813-1840).

В нынешнем году вышел пятый номер альманаха, посвящённый 210-летию нашего земляка. Открывают его статьи и очерки, посвящённые жизни, творческому наследию и окружению знатного земляка. Историко-краеведческие и литературоведческие работы поступили от учёных Москвы, Белгорода, Орла, Тюмени, Пензы.

Составители отвели должное место «Поэтическому венку Станкевичу». В эту подборку вошли стихотворные строки участников  фестиваля. Наибольшее число авторов — алексеевцы и красненцы. В приложении помещены главы-воспоминания о Станкевиче из изданий XIX века, ставших библиографической редкостью.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:54
Вячеслав Гладков: белгородские школьники получили 600 путёвок на родину Деда Мороза
Материал
ОбществоВчера, 09:25
Белгородцы смогут принять участие в зимнем сезоне Всероссийской акции «БумБатл»
Материал
Общество3 декабря , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 130 млн рублей на выплаты многодетным семьям