Алексеевские литераторы выпустили пятый номер альманаха «Удеревский листопад»

25 октября 2023, 15:49 Общество

Сборник издаётся каждые пять лет и подводит своего рода итоги одноимённого ежегодного межрегионального фестиваля за «отчётный» период.

Пятый литературно-краеведческий альманах «Удеревский листопад» вышел в Алексеевке. Его издают при поддержке администрации Алексеевского горокруга 2003 года. Как известно, праздник приурочивается ко дню рождения поэта, философа и общественного деятеля Николая Станкевича (1813-1840).

В нынешнем году вышел пятый номер альманаха, посвящённый 210-летию нашего земляка. Открывают его статьи и очерки, посвящённые жизни, творческому наследию и окружению знатного земляка. Историко-краеведческие и литературоведческие работы поступили от учёных Москвы, Белгорода, Орла, Тюмени, Пензы.

Составители отвели должное место «Поэтическому венку Станкевичу». В эту подборку вошли стихотворные строки участников  фестиваля. Наибольшее число авторов — алексеевцы и красненцы. В приложении помещены главы-воспоминания о Станкевиче из изданий XIX века, ставших библиографической редкостью.

#листопад #альманах #литераторы