Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-3 °С, облачно
Белгород

Алексеевцы почтили память воинов-освободителей Алексеевки

28 января 2025, 13:23ОбществоФото: Валерия Короп

В преддверии 19 января, как и в этот день, на территории муниципалитета прошли мероприятия приуроченные к этому событию.

В преддверии и в сам день 19 января 2025 года на территории Алексеевского округа прошли памятные мероприятия, посвящённые событиям 82-летней давности, когда ценой своих жизней наши солдаты отстояли оккупированную фашистами родную землю в Острогожско-Россошанской операции. Мероприятие по этому случаю состоялось в Центре культурного развития «Солнечный». В фойе учреждения разместились выставки книг, декоративно-прикладного творчества и музей «Живая память», где учащиеся школ рассказывали о своих дедах — героях Великой Отечественной войны. Посетителям были представлены личные вещи, фотографии, награды и фронтовые письма ветеранов.

Участниками концертной программы стали представители администрации округа, духовенства, депутаты Совета депутатов, учащаяся молодёжь, а также жители муниципалитета. Поздравить собравшихся со знаменательной датой в истории Алексеевского округа на сцену поднялся председатель местного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Леонид Горбатенко. Он напомнил зрителям об исторических событиях, предшествовавших Дню освобождения города и района, отметил важность восстановления памятников к празднованию 80-летия Великой Победы, поблагодарил за помощь военнослужащим, исполняющим свой долг в ходе специальной военной операции.

Программу продолжили артисты и творческие коллективы «Солнечного». Память героев почтили минутой молчания.

В сам день освобождения, благочинный, протоиерей Евгений Подолько отслужил заупокойную литургию на братской могиле советским солдатам на площади Никольской. Представители депутатского корпуса, администрации муниципалитета, ветеранских и молодёжных организаций, силовых структур возложили к памятному знаку венки и цветы.

В этот же день глава администрации округа Светлана Халеева вместе с председателем Совета депутатов Александром Третьяковым поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 января , 11:52
Вячеслав Гладков поздравил с Рождеством православных жителей региона
Материал
Общество6 января , 13:18
Вячеслав Гладков поздравил жителей с 72-летием Белгородской области
Материал
Общество5 января , 12:47
Вячеслав Гладков рассказал о системной работе по борьбе с вражескими беспилотниками