Прокуратура Красненского района выявила нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления. Контролирующий орган сообщил, накопление неповреждённых отработанных ртутьсодержащих ламп производится в соответствии с требованиями безопасности, в индивидуальной и транспортной упаковках, обеспечивающих их сохранность.
В ходе проверки Горской средней школы установлено, что ртутьсодержащие лампы хранились с нарушениями требований: в помещении в деревянном ящике, не закрываемом. Кроме того, не было герметичной упаковки для сбережения повреждённых предметов. Мониторинг Сетищенской основной школы показал отсутствие помещения для хранения люминесцентных ламп. Помимо этого, имеющийся контейнер для сбора ТКО не был обеспечен ограждением, препятствующим распространению отходов за пределы отведённой площадки.
По выявленным фактам в отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1 КоАП РФ — несоблюдение экологических требований при эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства, и вынесено наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей каждому. В адрес директоров школ внесены представления.