Губернатор Вячеслав Гладков дал поручение разработать комплексную программу по развитию адаптивных видов спорта. Отчёт необходимо предоставить до 1 июля.
«Нужно определиться с формой, с перечнем конкретных мероприятий, финансированием на региональном и муниципальном уровнях, с ключевыми показателями эффективности, ответственными лицами и сроками исполнения по каждому показателю и мероприятию. Количество соревнований и участников должно быть, действительно, большое, потому что именно в соревновательной части — залог данной программы», — подчеркнул глава региона.
Программа позволит к 2030 году вовлечь около 70% людей с ОВЗ и инвалидов в систематические занятия спортом. Отметим, в Белгородской области планируют адаптировать 52 спортивных объекта и сооружения для маломобильных групп населения в рамках реализации программы «Доступная среда». Также значимым аспектом является увеличение специалистов — для них будут проводить курсы повышения квалификации и переподготовки.