

Обстановка в регионе продолжает оставаться напряжённой, поэтому все силы руководства области и муниципалитетов направлены на укрепление устойчивости систем жизнеобеспечения в условиях возможных инцидентов. С этой целью организована деятельность всех экстренных служб и необходимого оборудования, которые находятся в режиме постоянной готовности.
Алексеевский округ — не исключение. Особое внимание в последнее время, когда уличный градусник показывает отрицательную температуру, органы власти уделяют приобретению и обеспечению исправности на случай ЧС резервных источников энергоснабжения. Последние необходимы для непрерывного питания электроэнергией важнейших механизмов и приборов при сбоях, отключениях или скачках основного.
С этой целью в Алексеевский округ приобретены дизельные генераторы разной мощности, представляющие собой автономные установки и являющиеся надёжным резервным или аварийным источником электроснабжения для зданий и сооружений критической инфраструктуры. К ним относятся котельные, объекты водообеспечения, пункты временного размещения и обогрева, детские дошкольные учреждения.
Сейчас в округе полным ходом идут учебные тренировки по отработке навыков запуска и эксплуатации установленных резервных источников питания. В случае чрезвычайных ситуаций это значительно сократит время реагирования ответственных служб, а также поможет поддерживать готовность и работоспособность самих механизмов в период зимних холодов.
«В процессе задействованы 22 бригады, объединившие 48 представителей теплосетей, водоканала, образования, медицины и других хозсубъектов, где размещены генераторы. Специалисты прошли обучение по эксплуатации, подключению и обслуживанию агрегатов на базе Алексеевского РЭС и с участием представителей Ростехнадзора. Тренировки будем продолжать не реже трёх раз в неделю на протяжении необходимого количества времени», — рассказал первый замглавы администрации Алексеевского округа по ЖКХ Сергей Сулим.
