

Губернатор Вячеслав Гладков в утреннем обращении рассказал, что с момента работы «Школы 21» в областной столице прошло два года. Образовательное учреждение открыли всего за 84 дня в 2024 году совместно со Сбером и при поддержке председателя совета директоров УК «Развитие» Владимира Зотова.
За два года в школе прошло 13 отборочных «бассейнов», в которых участвовали более 1600 человек. И около 450 участников были зачислены на основное бесплатное обучение. Уникальность проекта заключается в возрасте учеников: самому старшему 84 года, а самому младшему — 14 лет.
«Это единственная школа в Российской Федерации, где есть такие учащиеся такого возраста, 13-14 лет — это абсолютно уникальная история в нашей стране. Я уверен, что это — результат непрерывного IT-образования, которое мы с вами несколько лет уже практикуем в Белгородской области, в детских садах и школах. Но самое главное, что в нашей области есть возможность получить востребованную профессию и найти высокооплачиваемую работу: не нужно ехать в Москву, в другие крупные города за лучшим IT-образованием», — подчеркнул глава региона.












