Белгородцы стали чаще покупать готовые дома в ипотеку

8 июня , 08:53 Общество

Резкая переориентация со строительства на покупку зафиксирована региональным отделением центробанка в первом квартале этого года.

Более 1 млрд рублей жители Белгородской области взяли в кредит на приобретение готового жилья. Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу сообщило, с января по март 2026 года белгородцы взяли кредитов на покупку готовых жилых домов в 3,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество сделок увеличилось вдвое: 288 договоров против 116 годом ранее

Динамика в сегменте самостоятельного строительства, напротив, оказалась отрицательной. За квартал заключено всего 36 ипотечных договоров на общую сумму 126 млн рублей. Количество таких сделок сократилось вдвое, а объём заимствованных средств уменьшился на 13%. 

Напомним, параметры ипотечных кредитов в этом году различаются в зависимости от цели займа. Средний срок на строительство домов составлял 28 лет при средней ставке 7 % годовых. Ипотеку на приобретение готовых домов белгородцы брали в среднем на 25 лет при ставке 10 % годовых

#ипотека #строительство #жильё #банки #кредиты