Более 480 целевых мест выделили вузы Белгородской области для будущих медиков

10 июля , 10:55 Общество

Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области провёл традиционное рабочее совещание с правительством региона. Ключевой темой обсуждения стало развитие кадрового потенциала в сферах здравоохранения и молодёжной политики.

В рамках целевого набора 2026 года в медицинских вузах Белгородской области для абитуриентов выделено 300 мест на специалитет и 186 мест — ординатуру. Пресс-служба правительства региона сообщила, по поручению врио главы региона Александра Шуваева целевую приёмную кампанию по программам высшего медицинского образования завершат до 20 августа текущего года.

«По итогам обучения в наши больницы и поликлиники придут те, кто действительно готов работать на благо родной Белгородчины. Мы уделяем большое внимание подготовке молодых специалистов — это инвестиция в здоровье наших жителей», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

В ходе совещания также рассмотрели ход летней трудовой занятости молодёжи. В настоящее время более 1 600 бойцов студенческих отрядов региона задействованы в проектах от Камчатки до Краснодарского края. Молодые люди работают вожатыми, спасателями и проводниками, обеспечивают общественный порядок, участвуют в сборе урожая в хозяйстве «Сады Белогорья» и трудятся на промышленных предприятиях и строительных объектах

Особое внимание уделили Всероссийскому гуманитарному студенческому медицинскому проекту «Белогорье». Он стартует уже на этой неделе и пройдёт в четвёртый раз подряд в Старом Осколе.

Александр Шуваев поставил задачу продолжить развитие студенческих отрядов, закрепить за студотрядами якорных работодателей и расширить сетку вакансий.

«Молодёжь должна видеть: в Белгородской области каждый может проявить себя — мы ценим желание и готовность быть полезными родному краю и стране», — обозначил Шуваев.
#медвузы #абитуриенты #глава региона