Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
77.61
+0.44$
90.31
-0.42
+1 °С, облачно
Белгород

Директора одной из алексеевских сельских школ уличили в мошенничестве

Злоумышленница отделалась лишь штрафом и запретом занимать руководящую должность в образовательных организациях на 2,5 года.

Алексеевская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Алексеевского горокруга за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере»). Контролирующий орган сообщил, подсудимая в период с сентября 2021 по декабрь 2022 года, являясь директором сельской школы, дала указание своей подчинённой заключить трудовой договор со Станцией юных натуралистов для проведения занятий в кружке.

Далее директор сообщила подчинённой, что фактически проводить занятия ей не нужно, а денежные средства, начисленные за «проведённые» занятия, она должна будет переводить ей (директору) на банковскую карту. В результате мошеннических действий управлению образования администрации Алексеевского горокруга был причинён материальный ущерб в размере 91 666, 53 рубля.

При вынесении приговора судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние, состояние здоровья, полное возмещение причинённого ущерба.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей. Злоумышленница лишена права занимать руководящие должности в дошкольных и общеобразовательных организациях на 2 года 6 месяцев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Последние новости
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество12 февраля , 10:35
Вячеслав Гладков: выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут увеличены
Материал
Общество11 февраля , 09:55
Вячеслав Гладков порекомендовал перейти в мессенджер MAX для получения оперативной информации
Материал
Общество10 февраля , 14:59
Вячеслав Гладков доложил о проведении совещания в филиале «Россети Центр» - «Белгородэнерго»