

С приближением весны земледельцы Красненского района активно готовятся к началу полевого сезона. Они выполняют целый комплекс работ, чтобы обеспечить успешное проведение посевной кампании и получить хороший урожай.
Механизаторы приводят в порядок технику, которая будет задействована на весенних работах. Тщательно проверяют все узлы и механизмы тракторов, других сельхозмашин, чтобы убедиться в их исправности. Ведь от этого в горячую пору будет зависеть многое. В общей сложности на посевной в муниципалитете планируется привлечь 114 тракторов, 51 сеялку, 45 культиваторов, 31 дисковую борону, 40 грузовых автомобилей, 23 опрыскивателя и 15 машин для внесения минеральных удобрений и проведения подкормки. На текущий период готовность этого машинно-тракторного парка составляет от 65 до 75 %.
С утра до вечера кипит работа в мастерской ЗАО Агросоюз «Авида», которая находится в селе Сетище.
— Сразу после окончания уборочной страды мы провели дефектацию деталей, закупили запчасти, а в январе активно приступили к делу, — рассказывает управляющий отделением № 3 сельхозпредприятия Александр Яковлев. — Сегодня большая часть запланированных ремонтов уже выполнена. Поставлены на линейку готовности предпосевные культиваторы, дискаторы и грузовые автомобили. Близится к завершению ремонт сеялок, техники для внесения удобрений, тракторов и комплекса для заготовки сенажа. Уверен, что к предстоящему государственному техническому осмотру будем готовы на сто процентов.
Важно отметить, что парк техники сельхозпредприятия систематически обновляется. Многие машины и прицепной инвентарь в эксплуатации не более десяти лет. Такой подход экономически оправдан, потому что затраты на ремонт значительно снижаются. К тому же современные тракторы и комбайны гораздо мощнее и производительнее.
Что касается условий труда ремонтников, то они вполне комфортные. В мастерской чисто, тепло и светло. Все работы выполняются с соблюдением требований безопасности. Примером добросовестного труда, по словам управляющего, могут служить все механизаторы, поэтому выделять особо кого-то не стал. Во время нашего приезда в помещении находились в ремонте несколько единиц различных тракторов и большой оборотный плуг. Закреплённые за ними трактористы устраняли мелкие неполадки, заменяли изношенные детали, проводили техническое обслуживание. Каждый старался выполнить свою задачу добросовестно и ответственно. Мы обратили внимание на нашего давнего знакомого Владимира Пахомова. Он активно «колдовал» у плуга. Разговорились. Оказалось, что сегодня механизатор здесь в роли помощника. Свой «Кировец» уже отремонтировал и поставил на линейку готовности.
— Были ли какие-то проблемы или сложности? — интересуюсь.
— Конечно, были, но мы их быстро устранили и улучшили работу трактора, — говорит Владимир Александрович. — Кроме того, провёл техническое обслуживание, проверил работу всех систем и механизмов. Это позволит избежать поломок и сбоев в работе техники во время полевой кампании.
Александр Викторович отзывается о своём подчинённом только с положительной стороны. По его словам, Владимир может работать на любой технике. За ним закреплён ещё и комбайн. Но к его ремонту механизатор приступит позже, скорее всего, после посевной.
Такие примеры добросовестной работы показывают, что земледельцы ЗАО Агросоюз «Авида» вкладывают в подготовку техники к весне много сил и времени. Они понимают, что качественная работа сейчас позволит им успешно справиться с любыми трудностями на посевной.
Однако это не все задачи к предстоящему сезону. Среди забот — закупка семян, удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. Руководители сельхозпредприятий тщательно выбирают поставщиков, чтобы быть уверенными в качестве материалов. А ещё они изучают новые приёмы и технологии, чтобы повысить урожайность и снизить затраты. Хлопот, конечно, много, но результаты того стоят.
— Зима нынче непонятная. Какая будет весна, тоже трудно предугадать. Мы продумываем все возможные сценарии и готовы работать в любых условиях. Главное, что всё для этого у нас есть, — пояснил Александр Яковлев.












