Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Праздник молока состоялся в Советском Алексеевского горокруга в седьмой раз

6 июня 2022, 16:28КультураФото: Централизованная клубная система Алексеевского горокруга

Мероприятие в очередной раз представило красоту крестьянского труда и быта и пополнило ряды сторонников здорового питания и возрождения культурных традиций.

Межрайонный праздник «Молочные реки — песенные берега» состоялся в Советском 4 июня. Централизованная клубная система Алексеевского горокруга сообщила, организаторы  и культработники провели в этот день ярмарки декоративно-прикладного творчества и фестивали, выставки фермерских хозяйств и молочных производителей, интересные тематические площадки. Нашлось место и лирическим песням, хореографическим композициям, ярким художественно-оформленным фото-зонам, конкурсам, викторинам, познавательным и спортивно-оздоровительным играм, красочным костюмам.

Жителей Советского и гостей в торжественной обстановке приветствовали заместитель главы администрации Алексеевского городского округа по социальной политике Ирина Брянцева, глава Советской территориальной администрации Игорь Рогоза и генеральный директор предприяти «Советское» Вячеслав Каленбет. Рядом с храмом Благовещения Пресвятой Богородицы расположились участники, подготовившие инсталляции деревенского быта «Сельский порядок». Здесь каждый желающий смог отведать любимые с детства лакомства: сырники и ватрушки, вареники и пирожки, разнообразные молочные каши.

Дети и подростки особенно активно участвовали в увлекательных играх на молочную тему. Взрослые голосовали за самый оригинальный стилизованный костюм в конкурсе-дефиле «Лучшая доярка». Победителями стали Татьяна Иняхина и Татьяна Грязнова из Чернянского района, второе место присуждено Галине Афанасьевой из села Подсереднее, третье — Евгении Косолаповой из села Варваровка.

Главное действо развернулось на Центральной площади, перед зданием Центра культурного развития. Здесь детские и взрослые творческие коллективы исполняли разнохарактерные вокальные и хореографические произведения. Зрители тепло приветствовали участников ансамблей и исполнителей из Красненского, Чернянского, Ровеньского, Вейделевского районов и Новооскольского городских округов.

Восхищали гостей экспонаты самобытных мастеров из города Воронеж, пос. Прохоровка, Чернянского, Ровеньского, Валуйского, Красненского районов и Новооскольского городского округа. На выставке-ярмарке декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Ремесло и молоко — на деревне заодно». Участники конкурсной программы «Кулинарный поединок» показали технологию приготовления сырников по собственному рецепту и угостили ими членов жюри и всех желающих. В жарком соревновании победителем стала Любовь Ожерельева из Репенки.

Все участники сценических площадок, победители конкурсов были награждены дипломами и памятными сувенирами управления культуры. Подарки для них в виде своей продукции подготовил Алексеевский молочноконсервный комбинат.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Любовь Челнокова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году