Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Более 20 хозяйств созданы на территории Кущенского поселения Алексеевского горокруга

28 июня 2022, 08:15ОбществоФото: Александр Панченко

Все они действуют в рамках целевой программы «Семейные фермы Белогорья».

В этом материале мы ознакомим читателей с жизнью Кущинского сельского поселения, в состав которого входят шесть населённых пунктов. Здесь полюбовались местными пейзажами, побеседовали с главой местной администрации Натальей Нескоромной.

Наталья Владимировна, вверенная вам территория немаленькая, в её состав входят шесть населённых пунктов. Соответственно, и людей здесь проживает немало. Где задействовано трудоспособное население?

Численность занятого населения на территории составляет 678 человек, из которых 317 работают за пределами сельского поселения: молочноконсервный комбинат, ЭФКО, Хлебозавод, Химмаш. Два человека стоят на учёте в центре занятости, остальные трудятся в нашем поселении – в компании Агротех-Гарант «Щербаковское», бюджетная сфера, сфера обслуживания и другие виды деятельности.

Ваши жители слывут трудолюбивыми, открытыми, одарёнными различными талантами. Расскажите вкратце, чем они занимаются в свободное время, как проводят досуг.

Основная часть населения занята производством продукции растениеводства и животноводства в личных подсобных хозяйствах. 455 хозяйств содержат скот, птицу, пчелосемьи. В рамках целевой программы «Семейные фермы Белогорья» на территории поселения свою деятельность осуществляет 21 хозяйство.

А социальная инфраструктура? От неё ведь многое зависит.

Обеспечение достойных условий в жизни населения сельской местности невозможно без основных элементов развития социальной инфраструктуры. На территории поселения образовательный процесс осуществляет средняя школа, в которой учатся 170 детей. Для 50 ребят дошкольного возраста отведено два здания под детский сад. На территории имеются культурно-досуговые учреждения, функционирует библиотека, школа искусств, офис семейного врача, отделение Сбербанка, аптека, магазины и т. д.

Какие новшества в плане благоустройства?

Чистоту в сёлах и хуторах удаётся поддерживать благодаря работникам бюджетной сферы и самим жителям. Ведём постоянный уход за цветниками, клумбами, молодыми деревьями, косим траву. В рамках губернаторской программы «500 парков Белогорья» обустроили парк общей площадью 2,5 га, в котором высадили голубую ель, туи, катальпы, берёзу, рябину, иву, дуб, каштан, спирею, другие виды деревьев, установили детскую площадку. Завершено строительство дороги с твёрдым покрытием в хуторе Шелушин. За счёт победы в областном конкурсе проектов среди сельских старост обустроена новая детская площадка в Кущино. Произведена замена памятников Герою Социалистического труда Н. Р. Пяташовой и погибшим участникам Великой Отечественной войны в селе Теплинка. И это далеко не полный перечень сделанного.

А что в планах?

Задумок много. В текущем году в рамках проекта «Решаем вместе» будут выполнены работы по «Обустройству дворовых территорий многоквартирных домов в селе Щербаково, по улице Центральной», а также строительство новых и дополнительных светоточек в Щербаково и Кущино. Мы приняли участие в конкурсе проектов среди партийных первичных организаций партии «Единая Россия» с проектом «Забвению не подлежит». Местная конкурсная комиссия высоко оценила наш проект, теперь будем защищать его на региональном уровне. Не буду раскрывать всех планов, скажу одно – работы предстоит немало. Всё направлено на улучшение качества жизни жителей вверенной сне территории.

Напомним, село Кущино основано выходцами с Украины предположительно в первой половине 18 века «при отвершье Ивановского оврага». Согласно преданию, село расположилось возле небольшого озера, окружённого небольшими кустами. Относилось к Щербаковской волости Бирюченского уезда. С апреля 1918 года – в составе Щербаковской волости Алексеевского уезда. На занятия дети ходили в школу, расположенного рядом волостного центра. С января 1923 года село вошло в пределы Алексеевской волости Острогожского уезда. В 2005 году колхоз «Родина» был объявлен банкротом, создано ООО «Агротех-Гарант «Щербаковское», которое обрабатывает прилегающие земли.

В состав Кущинской сельской территории входят шесть населённых пунктов: Кущино, Теплинка, Щербаково, хутора Орлово, Гезов и Шелушино. В недавние времена к нему относились исчезнувшие хутора Бондарево и Козаченково. В настоящее время в пределах поселения находится 630 домовладений, в которых проживает 1411 человек.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Девицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»