Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Жители Красненского района отметили 363-летие села

3 августа 2022, 09:39ОбществоФото: Николай Ярцев

Несмотря на дождь праздник получился массовым и ярким.

Книга жизни динамично листает страницы, ставя акценты на самых ярких событиях. Каждый август она делает закладку на Дне села Красного и муниципального образования. Это особый праздник, доброе и светлое торжество, своеобразная презентация достижений района и чествование лучших его жителей.

Утром второго августа небо затянули тучи. Капли дождя оросили купола Свято-Ильинского храма, где проходила праздничная литургия в честь покровителя села святого пророка Илии и освежили украшенную территорию райцентра. Дождливая погода доставила немного неудобств организаторам и гостям праздника, но это не помешало красненцам широко отметить 363-ю годовщину села в стиле лучших традиций.

Две дюжины площадок

Интерактивные площадки, тематические и развлекательные зоны всегда пользуются у зрителей большим успехом. В этом году их было очень много. Первая – интерактивная экспозиция «Многоликая Россия», разместилась на территории физкультурно-оздоровительного комплекса. Работники образования представили традиции различных наций от Крайнего Севера до южных морей. Яркие образы, национальные блюда и обряды были интересны всем.    

Постепенно зрители заполняли центральный стадион, где расположились эффектные выставки, мастер-классы педагогов и рукодельниц района, площадка здоровья, художественный Арбат и многое другое. Гордостью района являются его сельскохозяйственные предприятия. Несмотря на уборочную страду, они уделили внимание главному празднику красненцев и представили на показ различную сельскохозяйственную технику от старины до современности. Много желающих было на дегустации фермерской продукции «Красненский стандарт». Особенно впечатлила фруктово-овощная галерея. Съедобные картины или фуд-арт по-современному, установленные на большие мольберты, вызвали у зрителей восхищение. Все продукты, использованные в экспозиции, выращены на красненской земле.

Торжество не было бы таким красочным без участия сельских поселений. Каждое из них представило свою программу, посвящённую православным праздникам: с песнями и кулинарными угощениями. Площадки для детей собрали самых маленьких жителей села. В их распоряжении были яркие батуты, аттракционы, фото-зоны, аквагрим и сладкие угощения.

Слов хороших не жалели

Торжественное мероприятие «С малой родины начинается Великая Россия» открыло дефиле красавиц в традиционных народных костюмах, парад новорождённых и шествие трудовых коллективов.     Поздравляя земляков, глава муниципалитета Александр Полторабатько отметил, что с каждым годом район поступательно движется вперёд. Он поделился успехами в ведущей сфере экономики района – сельском хозяйстве и поблагодарил всех, для кого Красное не просто территория, а родной дом. Эти слова можно отнести к победителям рейтингового соревнования по благоустройству. По его итогам комиссионного объезда населённых пунктов первое место заняло Красненское сельское поселение, второе – Большовское, третье – Новоуколовское. Среди учреждений лучшими стали Сетищенский и Расховецкий детские сады, Новосолдатский дом культуры. Самыми благоустроенными признаны улицы  имени селькора Юдина (Новоуколово), Центральная (Готовьё) и Комарова (Камызино). Подворье Татьяны Шорстовой из Новоуколова победило в номинации «Лучшее домовладение». Среди организаций и предприятий лидерами названы глава крестьянско-фермерского хозяйства Татьяна Жилякова, центральная районная больница и магазин «Кристина» индивидуального предпринимателя Татьяны Веретенниковой.

За добросовестный труд в агропромышленном комплексе почётными грамотами главы администрации района отмечены технолог АО «Куриное Царство» Надежда Ряполова и тракторист-машинист отделения №3 ЗАО Агросоюз «Авида» Евгений Какоткин. Ответственное отношение к своей работе отличает и начальника районной «Единой дежурно-диспетчерской службы-112» Игоря Кравченко, за что ему вручена благодарность.

Особенным днём второе августа считает местная жительница Валентина Борисова. Много лет назад она приехала сюда из Губкина и навсегда осталась верна Красному. Создала семью, воспитала двух детей, сейчас радуется успехам подрастающих внуков. Валентину Сергеевну многие знают не только в лицо, потому как её голос 40 лет звучит с районной сцены. Это она создала знаменитую «Красняночку», народный ансамбль «Гармония», руководила детской школой искусств и посвятила свою жизнь творчеству. Три года назад коллектив пенсионеров из Красного под её руководством взял гран-при всероссийского конкурса «Поединки хоров», став лучшим среди 14 коллективов страны. Профессиональное мастерство Валентины Борисовой и преданность своему делу оценены по достоинству. На торжественной церемонии ей было присвоено звание «Почётный гражданин Красненского района». 

Не обошлось без чествования золотых юбиляров супружеской жизни. Ровно 50 лет назад второго августа отметили свою свадьбу жители райцентра Леонид и Татьяна Дурневы. В этот день им были адресованы самые тёплые поздравления.   

Кстати, с добрыми пожеланиями к красненцам прибыли представили администраций соседних муниципалитетов региона и Воронежской области. Приехала поздравить район и заместитель министра области – начальник департамента по развитию городской среды и организационно-финансовой деятельности Вероника Новикова. От лица губернатора Вячеслава Гладкова она вручила благодарности и благодарственные письма самым трудолюбивым красненцам, добившимся хороших результатов в своей профессиональной деятельности. В их числе: начальники отделов и специалисты районной и сельских администраций Галина Воржева, Оксана Алексеева, Владимир Мамонов, Жанна Ушакова, Ольга Белозерских, Людмила Карамышева, главный специалист управления финансов Ольга Лытнева, медсестра Татьяна Боева, работник отдела социальной защиты населения Людмила Кузьминова, учитель Людмила Гончарова, библиотекарь Светлана Ярманова и управляющий отделением №3 ЗАО Агросоюз «Авида» Александр Яковлев. К добрым словам присоединилась заместитель председателя областной Думы Елена Романенко. Благодарственными письмами она отметила депутатов Земских собраний Раису Малыхину, Светлану Ряполову и Егора Борисова.

Под громкие аплодисменты собравшихся епископ Валуйский и Алексеевский Савва вручил главе администрации муниципалитета Александру Полторабатько памятный знак «10-летия образования Белгородской митрополии». Затем гости заняли зрительские места, а артисты областной филармонии открыли концертную программу величальной песней.

После полудня

Вторая половина праздника переместилась на центральную площадь и стадионы села. Небо по-прежнему хмурилось, но это не сказывалось на настроении жителей. И пока любители спорта наблюдали за районными соревнованиями по уличной гимнастике, волейболу, шашкам и шахматам, болели за свою команду на футбольном поле, любители музыкального творчества коротали вечер под выступления ансамбля песни и танца «Белогорье»,  а также самодеятельных коллективов района. Ближе к закату дня всех желающих пригласили на дискотеку участники театра песни и танца «Велия». Под разножанровые композиции и зажигательно исполненные номера веселились и стар, и млад.     

Насыщенный на события день закончился. С рассветом начались новые трудовые будни. Осталось сказать спасибо всем организаторам мероприятия и исполнителям креативных идей за яркие эмоции и радостные улыбки. Праздник не обманул ожидания и стал для всех хорошим подарком.

«Всё было здорово. Дождь абсолютно не испортил нам настроение. Мы приехали сюда большой делегацией и рады, что приняли участие в таком ярком событии», – поделилась с нами глава администрации Горкинского сельского поселения Нина Переверзева.        
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краснова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам