Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Ремонт, который радует. Строители завершили восстановление Ильинской школы Алекссеевского горокруга

3 октября 2022, 09:57ОбществоФото: Александр Панченко

Корреспондент «Зари» побывал на важном социальном объекте села и убедился в его готовности.

Зайти в капитально отремонтированное школьное здание всегда приятно. Всё радует глаз — новые окна, стены, полы, «начинка» классов. Такое впечатление производит Ильинская средняя школа, которая справила новоселье 1 сентября.

Нарядным выглядит здание снаружи. Былой серый однотонный цвет стен из силикатного кирпича уже примелькался.  После утепления и отделки фасад пробрёл весёлое сочетание абрикосово-оранжевого и белого оттенков. На кровле надёжно уложены металлопрофильные листы. Прилегающая территория ограждена и благоустроена тротуарной плиткой и асфальтом. Во дворе оборудована площадка с мягким покрытием и ограждением для воркаута, занятий волейболом и баскетболом.

Внутри тоже сочетание колеров, но не яркое, а спокойной тональности: на первом этаже стены песочного цвета, на втором — бледно-зелёного. Окна — пластиковые, полы выложены серой керамической плиткой. В классах запах новых парт. Цвет их приветливый, наподобие обструганной доски. 

Кстати, в начальных классах по новому стандарту парты регулируются и предназначены для одного ученика. Подрастающая ребятня может поднимать крышки до нужной высоты. Первоклашки начинают осваивать ноутбуки. Вообще для них условия — самые впечатляющие: проветриваемые окна, уголки для гигиены, шкафы для книг и пособий, магнитно-маркерные доски с проекторами для интерактивных упражнений.

Кабинет технологии имеет хорошую оснастку. Директор школы Елена Кузьминых с готовностью показывает нам учебные пособия:

«Вот швейные машинки, деревообрабатывающие станки, приборы для выжигания, тиски с упором, набор инструментов. Вот магнитно-маркерная доска».

Подобная обстановка в обновлённом спортивном зале.

Вместе с директором осматриваем столовую. Елена Петровна обращает наше внимание на оборудование кухни, которое отвечает современным требованиям, начиная от электропечи и заканчивая холодильником.

Младшеклассники занимаются на первом этаже. На второй поднимаются пятиклассники и ребята постарше. Туда направились и мы.

— Знакомьтесь, — директор школы представила нам учителя русского языка и литературы Дарью Таран. — Она у нас набирается опыта после окончания Белгородского университета. Это наша молодая смена.

Директор пояснила, что в педагогическом коллективе ещё один молодой наставник. Учитель химии и биологии Анастасия Ельчанинова прибыла по программе «Земский учитель».

Впрочем, в педагогическом коллективе установилось сочетание молодости и опыта. Рядом с начинающими ведут занятия учителя, удостоенные звания «Почётный работник общего образования РФ».

Всего в школе 17 педагогов и 161 учащийся. Перспектива — хорошая. В первом классе занимаются 20 мальчиков и девочек. Столько же предположительно придёт и к следующему 1 сентября. Гордость школы — её воспитанники, отличившиеся на выпускных экзаменах. Им посвящён отдельный стенд. Его пополнили две недавние выпускницы, получившие золотые медали.

Ещё один стенд рассказывает о выпускнике, достойно выполнившем воинский долг в ходе специальной военной операции. На этой экспозиции запечатлён портрет Эдуарда Иванченко в парадной военной форме, когда он окончил Белгородский правоохранительный колледж и был зачислен в Московский центр подготовки младших специалистов. В январе 2022 года Эдуард Сергеевич подписал контракт на службу в Вооружённых Силах и с марта как водитель-электрик реактивной артиллерийской батареи уже участвовал в боевых операциях под Изюмом. Погиб от тяжёлого ранения в начале апреля. Посмертно награждён орденом Мужества. Мальчишки и девчонки, проходя мимо стенда, с гордостью отмечают, что подвиг совершил выпускник школы, и задумываются об истоках воинской доблести… 

Генподрядчиком ремонта школы было управление капитального строительства Белгородской области, которое строго следовало графику работ. Обновление выполнено на площади около 1500 кв. м. На это выделено почти 46 млн рублей.

Ремонт школы внёс разнообразие и новизну в учебную жизнь. Важно, чтобы со временем эта новизна не потускнела.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:09
Белгородское Минсоцзащиты: «Больничный лист не является основанием для увольнения»
Материал
Общество27 марта , 10:43
Видеоролик Белгородской области с итогами реализации проектов благоустройства вышел в финал конкурса
Материал
Общество26 марта , 16:25
Белгородцы отдали уже более 57 тыс. голосов за проекты по благоустройству