Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+15 °С, ясно
Белгород

Военно-патриотический клуб «Кобра» подготовит алексеевских ребят к армии

4 октября 2022, 13:48ОбществоФото: Архив воеенно-патриотического клуба «Кобра»

Сегодня воспитанники объединения занимаются у опытных наставников три раза в неделю.

О военно-патриотическом клубе «Кобра» наверняка наслышаны многие в Алексеевке. В нём занимаются те, кто хочет быть сильным и отважным, кто мечтает подготовиться к службе в армии и получить хорошую закалку.

Подростки, начиная с 14 лет, с желанием идут сюда за впечатлениями и драйвом. Ещё бы! Здесь учат пользоваться оружием, заниматься рукопашным боем, прыгать с парашютом, летом совершать выходы, где в течение трёх-четырёх дней приходится жить в условиях, приближённых к полевым. А сколько радости приносят значки, тельняшки и береты, которые получают те, кто выполнил норматив! Тут адреналина — хоть отбавляй!

В Алексеевском агротехническом техникуме для членов клуба, переехавшего к ним весной текущего года, предоставлены все условия. Есть большой спортивный зал, раздевалка, душевая комната, помещение для хранения инвентаря. Сам директор учебного заведения Алексей Вишневецкий, бывший десантник, заинтересован в том, чтобы клуб существовал и процветал.

— Была мечта, — сказал он, — я её реализовал. Сам служил в воздушно-десантных войсках, преподавал ребятам рукопашный бой. Теперь, когда «Кобра» находится у нас, хочется, чтобы в клубе занималось как можно больше ребят. Военно-патриотическое воспитание сейчас очень актуально. Да и в обычной жизни полученные знания могут пригодиться, так как тут учат, как защититься от холодного оружия, как вести себя в различных ситуациях, в том числе стрессовых, и многому другому. Кстати, записаться могут все желающие по телефону 3-41-33. Занятия проходят трижды в неделю, в вечернее время.

Возглавляет клуб специалист-инструктор по военно-патриотическому воспитанию Михаил Тятых. Ранее он сам был его членом, поэтому со знанием дела строит свою работу. Правилам рукопашного боя учит Виталий Шлыков. Он спецназовец, служил в элитном подразделении воздушно-десантных войск, участник боевых действий на Украине. Всего ведут занятия четыре опытных специалиста.

«Каждый парень должен готовить себя к службе в армии.  Сам наблюдал, каково приходилось тем, кто не готов к суровым солдатским условиям. И наоборот, те, кто уверенно владел оружием, бесстрашно прыгал с парашютом вниз, кого не пугали перепады температуры, кому преодолеть десяток километров не составляло труда, чувствовали себя вполне нормально», — убеждён Виталий Владимирович.

Удивительное дело — в клуб записываются даже девочки. Успешно занимаются здесь Алексей Ивахно и Кирилл Никитин (агротехнический техникум), Даниил Калмыков (Алексеевская общеобразовательная школа), Алексей Барышников (Алексеевский колледж) и многие другие, у кого есть военная жилка. За них можно не беспокоиться — они сумеют за себя постоять!

Члены клуба не раз демонстрировали своё мастерство на городских праздниках и в День ВДВ, вызывая восхищение зрителей. В последнее время в работе клуба возникали некоторые трудности, но теперь, когда у «Кобры» появились прекрасные условия и заинтересованные покровители, наверняка желающих заниматься здесь заметно прибавится.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»