Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Как жительница Алексеевки увлеклась необычным хобби – варкой мыла

8 декабря 2022, 11:25ОбществоФото: Александр Панченко

Корреспондент «Зари» встретилась с женщиной, которая показала свои работы.

В студенческие годы я попала в состав делегации, которую направили от вуза в Польшу «по обмену опытом». Было это в те времена, когда наш Белгород и их Ополе были городами-побратимами. Галя и Люда, соседки по комнате, просили привезти что-нибудь памятное, а Люба конкретно — мыло. Причём, не абы какое, а «пахучее».

У нас тогда продавали лишь «Земляничное» и «Ландыш», которые обладали определённым запахом. И хотя обмену на левы подлежали лишь тридцать рублей, просьбы девушек выполнила. Больше всех радовалась Люба: без конца нюхала кусок заграничного ароматного мыла и долго не решалась использовать его по прямому назначению. Оно лежало раскрытым на тумбочке, и мы тоже улавливали приятный тонкий запах.

Эту историю вспомнила, когда увидела Ларису Пчельникову, а точнее, её изделия, которые она выставляла на минувшем Дне города. Все они были сделаны из мыла. Вот уж фантазия у автора! Всевозможные фигурки зверюшек, яблочки, клубничка, бутылочки в миниатюре, интересные наборы для школьников, роскошные букеты… Они были, как настоящие, и ассортимент очень широк. Разумеется, всё благоухало и вызывало восторг у посетителей выставки.

В доме у Ларисы — настоящий выставочный зал. В коридоре на подоконнике, на полках приспособленных для этих целей шкафов, даже в спальне — всюду одиночные изделия и всякие композиции из мыла ручной работы. В красивых упаковках, корзинах, коробочках — глаза разбегаются от изобилия. А поскольку приближается Новый год, то и тематика многих работ соответствующая. Зайки, мандарины, шишки, ёлочки, колокольчики привлекают внимание особенно.

Лариса занимается мыловарением около двух лет — с тех пор, как попала под сокращение в «Водоканале», где она работала машинистом КНС. Трудоустроиться на новом месте работы с удобным графиком (дома нуждается в заботе дочь с ограниченными физическими возможностями), не представилось возможным. Вот и решилась пополнить ряды самозанятых.

На глаза в интернете как-то попала на страничку одной мастерицы из Новочеркасска, которая занимается производством мыла ручной работы. Работы так вдохновили, что Лариса загорелась желанием попробовать — вдруг получится?! Связалась с женщиной, получила необходимые консультации, приобрела для начала прибор для начинающих. А затем понадобились силиконовые формы, мыльная основа, отдушки, упаковки, декор… Список необходимых вещей оказался большой, пришлось вложить немало средств.

«Да я и сейчас продолжаю вкладываться. Хочется чего-то нового, интересного. Не зря же нас, мыловаров, называют хомяками. Всё тащим и копим… И всё нам мало!» — смеётся Лариса.

Что моя собеседница — творческая натура, видно сразу. В доме полно такого, что привлекает внимание. Декоративные бутылки, оформленные в технике декупаж, большой аквариум с плавающими рыбками, обилие цветов — на полу, подоконниках, стойках, во дворе. Растения сильные, пышущие здоровьем, радуют глаз.

— Я вообще-то мечтала стать учительницей начальных классов, — рассказывает Лариса. — Но не хватило одного балла. А потом родилась дочь, и ребёнку оказалась нужна постоянная медицинская помощь...

Начала с авторских открыток, увидела, как радуются люди, получив в подарок эксклюзив. Декорировала бутылки, придумывала интересный дизайн. Сейчас тоже получаю огромное удовольствие, от того, что можно творить.

Муж Евгений, который трудится в компании «ЭФКО» сменным мастером, поддерживает супругу. Да и как иначе? Лариса — позитивный, интересный человек. С ней не скучно. Где она — там праздник! Любит импровизировать, причём во всём. Дни рождения, семейные торжества, события в жизни родных и друзей — Лариса тут как тут. И необычный подарок приготовит, и вкусняшки всякие, и конкурсы придумает.

— Больше всего люблю Новый год, — говорит Лариса, и при этом вся светится. — После того, как у нас появился свой дом, ставим в зале ёлку под потолок, наряжаем, радуемся. Во дворе тоже. Водим хороводы, причём, друзья с удовольствием участвуют в наших развлечениях.

Гордостью семьи является сын Егор, который учится в восьмом классе городской школы № 1. Он танцует в студии бального танца «Вдохновение» с напарницей Ариной Лукьяновой, и домочадцы стараются поддержать его, ходят на концерты, а Лариса нередко сопровождает его в поездках на конкурсы и фестивали. Дети помогают в домашних делах.

Она — очень заботливая дочь, тема родителей постоянно присутствует в её разговоре. Старается поддержать их и словом, и делом.

Очень приятно общаться с такими людьми. Проблем у них не меньше, а, может быть, и гораздо больше, чем у других. Но они не зацикливаются на них, тем более не перекладывают на чужие плечи. Все вопросы решают самостоятельно. И эта житейская мудрость вызывает большое уважение.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»