Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Живая память поколений. Красненцы отметили 34-ую годовщину вывода войск из Афганистана

18 февраля 2023, 10:41Общество
Фото: Пресс-служба администрации Красненского района

15 февраля ветераны боевых действий, их родственники и гости посетили Свято-Ильинский храм, районную библиотеку и патриотический фестиваль.

Жители Красненского района отметили День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, церковный праздник Сретенье Господне и День православной молодёжи. Утром, 15 февраля, на службе в Свято-Ильинском храме побывали местные школьники, ветераны Афганской войны, матери погибших участников локальных конфликтов и представители районных учреждений. Дети молились за Божественной литургией, многие исповедовались и причастились Святых-Христовых Тайн. Настоятель храма Евгений Задорожный поздравил ребят с праздником, пожелал им духовной силы и построить свою жизнь в соответствии с Божьими заповедями. Такие встречи со школьниками по случаю праздника прошли во всех храмах района.

В память о погибших и умерших воинах-афганцах благочинный округа отец Евгений отслужил панихиду, а затем ветераны возложили живые цветы к гранитному кресту, установленному в центре Красного в честь ушедших из жизни участников локальных войн. Выступая перед собравшимися, глава администрации района Александр Полторабатько и председатель совета ветеранов войны и труда Иван Ряполов выразили признательность бывшим солдатам за проявленное мужество и отвагу, пожелали крепкого здоровья и личного счастья.

Вглядываясь в лица воинов-интернационалистов, убелённых сединой, понимаешь, что им пришлось нелегко, но с Божьей помощью они остались в живых. В то время парни были не намного старше ребят, присутствующих на мероприятии, но с честью исполнили свой интернациональный долг. И за это им низкий поклон.

Разговор с «афганцами» продолжился в читальном зале районной библиотеки, где присутствовали глава администрации муниципалитета Александр Полторабатько и представители социальных служб. За чашкой чая боевые товарищи обсудили назревшие вопросы. Беседа была лёгкой и непринуждённой. Обстановка располагала к воспоминаниям, которыми они делились в ходе встречи. К памятной дате библиотекари оформили несколько альбомов с фотографиями и информацией об участниках боевых действий. К душевному разговору располагал интересный рассказ ведущей встречи Татьяны Харлановой, песни под гитару в исполнении Николая Ильина и демонстрация тематических видеороликов.

Но на этом череда памятных мероприятий не закончилась. В Центре культурного развития «Радужный» состоялся фестиваль патриотического творчества «Под одним небом», посвящённый 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На сцене выступили самодеятельные артисты самых разных возрастов, которые показали зрителям насыщенную концертную программу.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Николай Ярцев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году