Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Новая детская игровая площадка появится в селе Веретениково Красненского района

1 марта 2023, 12:09ОбществоФото: Николай Ярцев

Глава Камызинской сельской администрации Александр Фарафонов рассказал корреспонденту «Зари» о социально-экономическом развитии территории.

Село Камызино является своего рода въездными воротами на территорию Красненского района со стороны Алексеевского горокруга. Поэтому первое впечатление о муниципалитете складывается по состоянию этого населённого пункта, который за последние пять лет заметно преобразился. Здесь есть всё необходимое для достойной жизни: замечательные школа и детский сад, офис семейного врача и аптека, почта и новый Дом культуры, храм, несколько магазинов. Основные социально-экономические показатели, достигнутые в прошлом году, свидетельствуют о том, что удалось сделать много хороших и добрых дел для жителей поселения. Об этом и не только наша беседа с главой сельской администрации Александром Фарафоновым.

Александр Николаевич, кто вам помогает решать сельские проблемы?

— Большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района. С её стороны сделано немало в плане капитального ремонта социальных объектов и благоустройства населённых пунктов территории. А ещё мне помогают дружный коллектив сельской администрации и работники бюджетной сферы поселения. Благодаря их стараниям и отзывчивости наша территория выглядит достойно.

Мы заметили, что этой зимой у вас хорошо налажена очистка дорог и тротуаров от снега, на что раньше были нарекания. Что повлияло на такие изменения?

— Прежде всего, мы стали лучше обеспечены в техническом плане. В прошлом году приобрели новый трактор МТЗ-82 с лопатой, а по губернаторской программе получили пескоразбрасыватель и снегоуборщик для очистки тротуаров. Вся техника новая, работает без сбоев, поэтому и нет снежных заносов. После снегопада в первую очередь чистим стоянки у школы, ФАПа, Дома культуры и магазинов, а затем берёмся за тротуары и проезжую часть улиц. К началу рабочего дня успеваем привести в порядок все основные дороги.

Что значимого было сделано в поселении в прошлом году?

— Для меня всё, что касается территории, значимое и важное. Большая работа была проведена по благоустройству населённых пунктов. Этим мы занимались всё лето. Посильную помощь оказывали многие жители. Они не раз участвовали в субботниках по уборке своих улиц и придомовых территорий. Радует то, что люди относятся к этому с пониманием. Староста села Ураково Екатерина Сычёва участвовала в областном конкурсе и выиграла грант. Полученные средства в размере 473 тыс. рублей были использованы на реставрацию памятника Неизвестному солдату, который стоит в парке населённого пункта. Всё сделано основательно и красиво. Примеров добрых дел у нас немало. Люди видят это и ценят наши старания.

Что у администрации поселения в планах на будущее?

— По проекту инициативного бюджетирования мы выиграли детскую игровую площадку, которую установим весной в селе Веретенниково. Также продолжим благоустройство территории. Работы предстоит немало, поэтому готовимся к сезону заранее.

Что бы вы пожелали своим жителям?

— Хочется пожелать всем здоровья, мира, счастья и тепла.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»