Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, облачно
Белгород

Алексеевские волонтёры проявили инициативу помочь участникам СВО

18 марта 2023, 10:08ОбществоФото: Александр Панченко

Женщины с активной гражданской позицией шьют и вяжут для воинов.

Во время боевых действий Россия всегда отличалась единством фронта и тыла. В настоящее время такая поддержка важна воинам, участвующим в СВО.

«Мы не остались в стороне, — заметила в беседе с корреспондентом «Зари» организатор волонтёрского движения в Алексеевке «Шьём и вяжем для наших» Жанна Ерохина, поясняя мотив объединения женщин с желанием помочь российским бойцам в специальной военной операции.

Добровольное объединение посчитало своим долгом обеспечить защитников Отечества комплектами белья и тёплыми вещами, чтобы поддержать их боеготовность.

А в мыслях — молитва…

Корреспонденция о волонтёрах была опубликована в декабре прошлого года, движение приобретает всё более устойчивый характер. Мы побывали в одной из низовых организаций добровольцев — в репенской.

Координатор группы, заместитель главы администрации Репенской территории Елена Брянцева пояснила:

— Наших женщин никто не побуждал, а тем более приказывал заниматься шитьём и вязанием для воинов. Они охотно откликнулись на нашу просьбу. Ведь у женщин материнские души. Живо представили, как там, на передовой, в окопах, находятся наши молодые ребята-сынки. Есть и наши, репенские. Как их не поддержать? У одной женщины внук мобилизован. Она вяжет и считает, что для него. В руках — работа, а в мыслях — молитва: вернись целым и невредимым!  Всего в нашей группе более десяти участников. У них хозяйство, живность.  Но женщины выкраивают время и на благое дело.

Мы решили встретиться с одной из тех, у кого отзывчивая душа, и отправились на окраину Репенки. Дверь в дом Екатерины Папченко уже была распахнута, хозяйка ждала гостей. Оживлённая и разговорчивая женщина тут же предложила чай. Нам важнее было узнать подробности о её волонтёрском житье-бытье.

Там работает сын

— Вязать меня ещё в детстве научила мама, Мария Барышникова, — вспоминала Екатерина Фёдоровна. —  Сначала получались носки и варежки, а потом — кофты и свитера. А вот шитьём овладела, когда училась в Кадиевском техникуме лёгкой промышленности. Это Луганская область. Там вышла замуж, потому и фамилия не репенская.

— Знаете, — всё, что я вяжу и шью, — по велению души. Для своих деток, солдат продолжила Екатерина Фёдоровна.

Екатерина Папченко занимается благотворительностью с сентября прошлого года. Так она считает. Хотя, как прихожанка местного храма, передавала для воинов и посильную сумму, и простыни, подушки, наволочки, сшитые своими руками.

В ноябре-декабре Екатерина Фёдоровна связала 50 пар носков. Правда, не только в рамках волонтёрского движения «Шьём и вяжем для наших», эту работу она выполняла и по просьбе районного Совета ветеранов и Совета женщин. Главное — всё для воинов.  Ещё раньше передала два пакета кусков ткани на пошив одеял. В январе-феврале текущего года связала 15 пар носков, сшила около сотни нижнего белья.

Чтобы швы не давили

— У меня руки лёгкие, так и просятся в дело, — Екатерина Папченко показывает на швейную машинку. — Строчу, строчу — и хочется продолжить. Вообще я мастер по пошиву верхней одежды. Но и в белье надо знать тонкости, например, чтобы швы не давили. Эту науку постигла ещё в техникуме.

— Она и носки вяжет так, чтобы пятки как раз подходили для ношения в солдатской обуви, в берцах, — уточняет Елена Брянцева. — Вообще мы  поставляем ей готовый крой изделий, резинку, нитки для шитья и вязания, а забираем готовое и  передаём администраторам группы.

Приехали мы к Екатерине Фёдоровне с увесистым пакетом тканей, который вручила ей Елена Брянцева, обеспечив, так сказать, фронтом работ. Уезжали с двумя пакетами — «отчётом» о выполненной работе для заступников Отечества.

 И потому можно сказать, что репенские добровольцы встали в единый воинский строй. Вскоре содержимое пакетов окажется в Алексеевке, в местном центре волонтёрского движения…

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»