Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+4 °С, ясно
Белгород

Красненские школьники начали осваивать профессию медика с 2021 года

15 апреля 2023, 09:45Общество
Фото: Яна Бутрий

Дети углубленно изучают химию, биологию и математику.

Губернатор региона Вячеслав Гладков инициировал несколько программ поддержки врачей и медперсонала, чтобы решить проблему их дефицита в больницах, и даже больше — позаботился о будущем кадровом составе, организовав в школах специализированные медицинские классы. С 2021 года такой класс функционирует в Красненской средней школе имени Марии Светличной. Сегодня профильным обучением охвачено десять выпускников и шесть десятиклассников. Ребята углубленно изучают химию, биологию и математику. Самой увлекательной является внеурочная деятельность, где учащиеся овладевают навыками работы с лабораторным оборудованием и реактивами, а полученные знания оформляют в виде проектов и исследований.  

В рамках программы дополнительного образования «Основы медицинских знаний» школьники познают специфику профессии под руководством врача Красненской центральной районной больницы Юлии Чехонадских. Их учат оказывать первую доврачебную помощь, определять группу крови, знакомят с правилами переливания крови, тканями организма человека, работой сердечно-сосудистой системы и многому другому. Будущие медики периодически посещают поликлинику, бывают на мастер-классах в медицинских колледжах и институтах, принимают участие в соревнованиях среди учащихся медицинских классов области.

В кабинете практической медицины имеется всё необходимое для образовательного процесса: электрокардиографы, измерители артериального давления и частоты пульса, глюкометры с наборами тест-полосок, стетофонендоскопы, пульсоксиметры, тренажёр для наложения швов и повязок, негатоскоп общего пользования. Также он оборудован лабораторно-диагностическим учебным комплексом. Словом, всем тем, чем пользуются в работе современные медики.

Свои знания старшеклассники стараются передать сверстникам и даже дошколятам. К примеру, шестиклассникам они показали тематическую сказку «Королевство сердечно-сосудистой системы», а для воспитанников детского сада «Капелька» провели несколько экскурсионных занятий в медицинском кабинете.

Важным звеном в становлении будущих врачей и медсестёр является их сопровождение в профессию и сотрудничество с практикующими медиками. Главный врач районной больницы Надежда Овчинникова знакомит школьников с коллективом учреждения и современным оснащением. Всё это вместе даёт возможность ребятам со школьной скамьи качественно подготовиться к поступлению в профильный вуз.

Случайные люди в медицине не допустимы, поэтому в муниципалитете выстроена особая вертикаль подготовки будущих медиков. Такая, когда дети с самого раннего возраста в интересной форме обучаются медицинским навыкам, осознают всю сложность и в то же время привлекательность данной специализации и впоследствии становятся профессионалами своего дела.

«Люди по-разному приходят в профессию. Я, к примеру, с детства хотела стать врачом. Надеюсь, многие  мои ученики последуют по этому интересному пути, и мы будем ими гордиться», — отметила наставник юных медиков Юлия Чехонадских.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Краснова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам