Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.07
+0.49$
99.93
+0.14
+9 °С, туман
Белгород

Алексеевец получил соцконтракт и стал мастером умных устройств

20 апреля 2023, 15:32ОбществоФото: Анна Спесивцева

Господдержка помогла молодому человеку приобрести оборудование и заняться любимым делом.

Ещё совсем недавно Артёму Лебедеву и в голову не приходило, что может открыть своё дело. Где только ни трудился, прежде чем определился с тем, что ему ближе, по душе: в благоустройстве, в охране, водителем, грузчиком…

Вообще-то он слесарь по образованию, но оказалось, что эта специальность его совсем не интересует. Последнее время работал в такси. Заодно подрабатывал тем, что ремонтировал сотовые телефоны и компьютеры — это у него получалось неплохо.

…Когда в подростковом возрасте впервые из стареньких двух телефонов соорудил один и он заработал, радости не было предела. Потом с просьбами устранить неисправность стали обращаться друзья и знакомые, и он производил несложный ремонт, заодно набирался опыта, оттачивал мастерство. Так же и с ноутбуками, и компьютерами.

Пойти учиться компьютерному делу не смог: рано женился, появился ребёнок, и надо было содержать семью. В свободное время наведывался к своему знакомому, практиковавшему в этом направлении. Ему было интересно наблюдать за работой, видеть, какое у того оборудование. Сожалел, что у самого такого нет. К тому времени уже родился второй ребёнок, средства из семейного бюджета выкроить было трудно, поэтому приходилось довольствоваться примитивным бюджетным вариантом. В наличии из оборудования имелись лишь лабораторный блок, станция, паяльники и кое-что ещё.

Удача пришла к нему, можно сказать, случайно: кто-то из знакомых порекомендовал обратиться в управление соцзащиты населения, где для таких, как он, существуют меры господдержки.

— Если честно, то даже не верил, что всё обернётся таким образом, — не скрывает радости Артём. — Защитил бизнес-план, заключил соцконтракт и получил средства на развитие своего производства, 250 тыс. рублей. На эти деньги закупил то, о чём мечтал: качественное оборудование и комплектующие, мебель сделали по заказу.

Теперь в его распоряжении мощный современный блок питания, микроскоп, термостанция, сепаратор для расклеивания экранов телефонов и т. д. 

Любая цифровая техника 35-летнему мастеру по плечу. Кроме того, он делает очень сложные ремонты — например, восстановление сгоревших дорожек телефонов, что подвластно далеко не каждому мастеру, а также реболл чипов — сложные манипуляции с микросхемами, в которые углубляться простому читателю нет смысла — всё равно непонятно.

Самым сложным было найти подходящее помещение: в людном месте, с отдельным входом и на первом этаже, чтобы клиентам было удобно перемещать габаритную технику: телевизор, компьютер либо что-то другое. К счастью, в Доме быта, с торцевой стороны, освобождалось такое, и Артём с удовольствием заселился в него.

Уже второй год он занимается ремонтом цифровой техники. Сюда несут телефоны, компьютеры, планшеты, телевизоры и многое другое. И неважно, простенький смартфон это или навороченный айфон — ему без разницы. В мастерской чисто и уютно, всюду порядок. Видно, что мастеру работать здесь очень комфортно. Обслуживает клиентов вежливо, и это им нравится. Круг желающих обратиться к Артёму расширяется с каждым днём.

— Меня за работу даже угощали шоколадом и кофе! Своего рода премия,  — смеётся он. — Работать с людьми интересно, и случаев хватает всяких. Однажды пришёл мужчина, который во что бы то ни стало хотел восстановить кнопочный телефон. Марка устаревшая, таких больше не выпускают. Предупредил его, что ремонт обойдётся в несколько раз дороже стоимости нового. Но тот готов был на всё, и когда аппарат отдал ему, был счастлив. И таких примеров сколько угодно.

Артём — приятный собеседник, и потому с ним легко и просто.

Дома он тоже решает все мужские дела самостоятельно. Владеет сваркой, может починить забор, в планах — самостоятельно заменить крышу дома. О таких говорят, что руки у них растут, откуда надо. Он — прекрасный муж, отец, заботливый сын.

Теперь, когда у него появилась стабильная работа, которая приносит не только доход, но и удовлетворение, вся семья за него рада. Человек, наконец-то, обрёл то, что хотел, и теперь в полной мере может реализовать свои способности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году
Материал
Общество16 апреля , 12:57
Андрей Иконников сообщил белгородцам о полном обеспечении иммуноглобулином аптек
Материал
Общество16 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков рассказал о ходе реализации проекта «Решаем вместе»