Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Выбрал службу по контракту. Как красненский мужчина защищает Родину

19 мая 2023, 19:29ОбществоФото: ru.freepik.com

Жители России все чаще связывают свою жизнь с профессиональной армией.

Молодые люди, изъявившие желание пойти служить по контракту, всегда вызывали особое уважение. Алексей из Красненского района этот выбор сделал сознательно шесть лет назад. После окончания учебного заведения ему исполнилось 23 года. Воинский долг перед Родиной он решил выполнить по контракту и заключил договор.

Алексей знал, что армия – это не только красивая форма и определённые льготы, но и нелёгкая служба. Но парень к этому был готов. В детстве он мечтал работать в правоохранительных органах и даже прошёл трёхгодичное обучение в Белгородском правоохранительном колледж имени Героя России В. В. Бурцева, а затем поступил на юридический факультет.

Его мама Елена говорит, что мальчик рос крепким и довольно серьёзным, всегда хотел быть похожим на своего отца, который много лет проработал в полиции. Но когда подошло время выбирать дальнейшую профессию, то решил связать свою судьбу с военным делом и предпочёл срочной службе контрактную. Отличие её заключается в том, что гражданин имеет право на выбор места службы и рода войск. Алексей выбрал воздушно-десантную часть. Уже во второй раз перезаключил контракт и сегодня находится в зоне проведения специальной военной операции. До этого побывал в Сирии, за что имеет две боевые награды. А совсем недавно наш земляк удостоен медали Суворова, которая подтверждает умение и стойкость солдата.

Недавно я встретился с матерью солдата и попросил рассказать немного о сыне. Ответ получился скромным. В семье Алексей старший и является достойным примером для братьев. Когда в январе приезжал в двухнедельный отпуск, то они, буквально, не отходили от него, засыпали вопросами и скорее всего в душе  хотели быть похожими на брата. Перед самым началом СВО он окончил институт и получил второе высшее образование. На этот раз инженера. Однако защитить диплом не успел, теперь придётся ждать окончания военной операции. Домой звонит редко. Родителям всегда говорит: «Вся нормально. Мы работаем».

К сказанному хочу добавить, что именно такие ребята с правильными жизненными ценностями и моральными устоями, сегодня находятся в зоне специальной военной операции. И их заслуги – это наша общая гордость.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»