Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.03
-0.24$
90.98
-0.32
-8 °С,
Белгород

Хозяйка маршрутов. Как жительница Алексеевки «дирижирует» пассажирским маршрутным транспортом

Вчера, 08:29ОбществоФото: Татьяна Девицына

Корреспондент «Зари» встретилась с диспетчером Инной Лемешко и рассказала о её работе читателям газеты.

Диспетчерская служба — та невидимая сила, которая поддерживает порядок и стабильность в мире транспорта и логистики. Работая диспетчером, специалист каждый день оказывается в центре невидимого «оркестра», а работа напоминает дирижирование, где точность и скорость являются ключевыми компонентами успеха. Основные задачи диспетчера связаны с координацией и контролем различных транспортных средств, в нашем случае — «маршруток».

«У меня зазвонил телефон»

— Кто говорит?

— Валентина, Мария, Иван Николаевич, Даша...

— Доброе утро. На какой «маршрутке» можно уехать от почты или БелГУ на вокзал сейчас?

— Здравствуйте, завтра будет маршрут № 3 с Красного Хуторка на 8:05?

— Как позвонить в диспетчерскую, узнать график движения автобуса на Воронеж?

— Здравствуйте, «тройка» уже была? Только прибежала на остановку.

Десятки звонков поступают на телефон диспетчера муниципального общественного транспорта ежедневно. Даже в выходные дни. И на каждый необходимо отреагировать максимально быстро и компетентно.

Жители Алексеевского муниципалитета, пользующиеся услугами общественного транспорта, в курсе, по какому номеру связаться с человеком, знающим расписание всех маршрутов, умеющим подсказать выход из ситуаций, с которыми приходится сталкиваться при перемещении по городу и за его пределами. А ещё им знаком милый женский голос, всегда вежливый, добрый и приветливый.

Профессия по душе

Прошу любить и жаловать: Инна Лемешко — диспетчер «маршруток». Трудится в этой должности с 2019 года. До этого окончила Воронежский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика». Около 12 лет отработала в компании ЭФКО. После первого декретного отпуска поняла, что много утекло воды, нужно совершенствовать знания, умения. Была готова к любым преображениям, но второй малыш поменял планы. Причём после второго декретного — кардинально. Дочь оказалась совершенно не «садиковским» ребёнком, требовала постоянного внимания и пищевого контроля. Мамино сердечко разрывалось на части между желанием работать и необходимостью быть дома, рядом с маленьким сокровищем. Задача не из лёгких. Но Инне Александровне повезло — она после долгих поисков нашла работу диспетчера.

— Мне интересно: с чего начинается ваш день? — спрашиваю у девушки.

— Работаю я удалённо, из дома. Естественно, всё начинается с семьи. Ежедневный подъём в 6:00, сборы мужа на работу, детей — в школу. Когда дверь закрылась и воцарилась тишина — анализ и планирование, — делится со мной собеседница. — Проверяю расписания, чтобы все транспортные единицы следовали заданным маршрутам. Нужно учесть множество факторов: погодные условия, техническое состояние транспорта, состояние дорог и многое другое. Зачастую приходится принимать быстрые решения в стрессовых ситуациях, например, при возникновении аварий или непредвиденных задержках. Я постоянно нахожусь на связи с водителями, с непосредственным начальником Натальей Бондаренко, пассажирами. Это помогает оперативно решать возникающие проблемы, обеспечивать согласованность действий.

Работа диспетчера требует определённых организаторских способностей. Важно уметь систематизировать информацию, вести учёт данных и пассажиропотока.

Нельзя забывать и о человеческом факторе. Профессия диспетчера напрямую связана с общением.

— От того, насколько я умею находить общий язык с коллегами и пассажирами, зависит эффективность всей системы. В стрессовых ситуациях важно сохранять спокойствие, быть терпеливой и уметь быстро находить компромиссы, — поведала Инна Александровна.

Секрет успеха

Работа диспетчера, как мне кажется, определяется отсутствием сбоев и проблем. Когда пассажиры вовремя прибывают в пункт назначения, значит, всё было сделано правильно. Для удобства трёх абонентов транспортного сообщения (просто «тройничный нерв» какой-то) — водителя, пассажира и диспетчера — были созданы специальные группы в социальных сетях. В Телеграмм-канале — «Маршрут № 8». В MAX — «Алексеевский автобус». В каждом транспортном средстве — номер телефона для связи с диспетчером: 8 (904) 538-73-18. Бывает, разворачивается целая полемика: кто прав, кто виноват, успел-не успел на маршрут, что водитель сделал неправильно (бывает и такое). Но в основном в группах ведутся мирные переговоры. Во многом благодаря умению Инны Лемешко выстраивать диалог. Работа диспетчера — не просто профессия, это призвание, которое требует полной самоотдачи. Осознавать, что от твоих действий зависит работа целой транспортной системы, что ты являешься частью большого механизма, поддерживающего жизнь города и близлежащих сёл, — это чувство ответственности и гордости. Каждый день для девушки — это новый вызов, новые задачи и новая возможность доказать свой профессионализм.

— Я принимаю эти вызовы, чтобы сделать мир транспорта чуть лучше, надёжнее, — улыбается моя гостья. — Припоминается один случай. Мальчик сел не в ту «маршрутку» (его семья недавно переехала в наш город). Водитель позвонил и спросил, что делать. Я просмотрела все графики и сориентировала звонившего. Мальчика высадили на ближайшей точке, подсказали время и номер маршрута. Также связалась с водителем указанного автобуса и предупредила, что к нему подсядет школьник, нужно помочь ему доехать домой. Или вот ещё. 12 января термометр за окошком опустился до ощутимой минусовой отметки. Маршруты непредвиденно ненадолго задержались. Телефон буквально раскалился от звонков, чаты в группах просто «трещали». Пришлось в авральном порядке всех успокаивать, просить набраться терпения и ожидать своего рейса. Люди в основном доброжелательные, редко выливается какой-то негатив, хотя и такое бывает. Часто интересуются, где и как можно приобрести «проездные» для школьников. Для этого есть сроки — с 25 числа текущего месяца по пятое следующего. По телефону объясняю, где можно купить эти талончики. Бывает, дети да и взрослые забывают вещи в салоне — всё всегда находим, возвращаем владельцам.

Нелёгкая это работа

— У вас бывают выходные, отпуск? — продолжаю диалог.

— Да какие там выходные, — смущённо и в то же время с улыбкой отвечает Инна Александровна. — В субботу и воскресенье никто движение автобусов не отменял. А домочадцы хотят отдохнуть, выспаться в свободные от учёбы и работы дни. Приходится ставить телефон на беззвучный режим, а для разговоров выходить в другую комнату. Отпуск, конечно же, есть, но он тоже проходит с телефоном. Но я не жалуюсь, мне нравится общаться с людьми и в то же время находиться дома. Все вопросы водители автобусов решают через меня — с момента выхода на линию и до окончания смены.

— Какой самый напряжённый момент на работе припомните за последнее время?

— Наверное, это ремонт путепровода в районе АМКК и дороги, ведущей через микрорайон Ольминского. Ситуация повлияла на соблюдение расписания, время прибытия. Мы с водителями старались сгладить картину движения транспорта. Думаю, у нас это получилось.

Ну, что ж, в начале я уже сравнила диспетчера с дирижёром оркестра. А «маршрутка», стало быть, — это музыкальный инструмент. И от того, как дирижёр управляет этим оркестром, зависит, насколько слаженно и красиво будет звучать музыка. Думаю, в этом транспортном дуэте полная гармония. А недовольные звучанием найдутся всегда.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Татьяна Девицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:45
Вячеслав Гладков выразил слова благодарности Алексею Мордашову за помощь Белгородской области
Материал
Общество28 января , 11:55
Вячеслав Гладков: белгородские аграрии начали подготовку к севу
Материал
Общество27 января , 14:13
Белгородцы смогут представить свои инициативы в шестом сезоне конкурса «Ты в игре»