

В январе 1943 года в освобождении Алексеевского района вместе частями 3-й танковой армии участвовали подразделения 305-й стрелковой дивизии 40-й армии. Командир дивизии генерал-майор И. А. Данилович в воспоминаниях «На Алексеевском направлении» рассказал, как завершились окружение и разгром вражеских войск в ходе Острогожско-Россошанской операции в январе 1943 года.
Комдив вспоминал один из боевых эпизодов:
«1004-й стрелковый полк, овладевший Афанасьевкой, завязал тяжёлые бои за Иловку. Неторопливый и предусмотрительный майор М. И. Горовецкий умелыми действиями сковал противника перед фронтом, а обходным манёвром и ударом по флангу в тыл врага овладел этим важным населённым пунктом на подступах к районному центру Алексеевке. Прорвавшиеся через полосу леса подразделения полка с боем и почти одновременно с передовыми частями 3-й танковой армии вышли к аэродрому. Не ожидавшие в эту ночь такого быстрого продвижения наших войск вражеские самолеты не успели взлететь в ночное небо, и свыше 40 стервятников были захвачены. Лётный состав и аэродромная охрана, пытавшиеся оказать сопротивление, были уничтожены совместными усилиями пехоты и танкистов. Вражеский дивизион, располагавшийся на высотах у Иловки и стрелявший по нашей наступающей пехоте, также был разгромлен. Зенитные пушки, накануне стрелявшие по нашим штурмовикам, теперь уже оказались в качестве трофеев 1004-го стрелкового полка. Таким образом, выходом дивизии в этот район и встречей с танкистами армии генерала П. С. Рыбалко по существу и было завершено окружение противника, как это и предусматривалось планом наступательной операции».
В освобождении Алексеевского района участвовали также дивизии 18-го стрелкового корпуса. В одном из документов фронтовой поры говорилось: «161-я стрелковая дивизия к 23 часам 21 января подошла к рубежу Нижний Ольшан, Мухоудеровка, где завязала бой с противником, засевшим в лесу севернее Алексеевки. Вслед за 161-й дивизией и южнее, не встречая сопротивления противника, продвигались 219-я, 270-я и 180-я дивизии». Все эти соединения занимались ликвидацией окружённой вражеской группировки на территории ряда районов Воронежской области, в том числе и Алексеевского.












