Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+9 °С, облачно
Белгород

Алексеевская средняя общеобразовательная школа провела волейбольный турнир памяти Дмитрия Лытнева

13 февраля 2023, 11:41СпортФото: Александр Панченко

Состязание состоялось впервые, в нём приняли участие команды старшеклассников.

Скоро год с того дня, как гвардии майор Дмитрий Лытнев в очередной и последний раз подтвердил высокое звание офицера, выполнив свой долг и доказав верность и любовь к родной стране.

В память о бывшем выпускнике, участнике СВО, администрация и ученическое самоуправление Алексеевской средней общеобразовательной школы организовали турнир по волейболу. Два дня ученики старших классов вели напряжённую борьбу в игре, и вот участники собрались в спортивном зале для награждения победителей и призёров.

Пока под гимн Российской Федерации происходит поднятие государственного флага, напомню читателям: мы писали в газете о том, каким был Дмитрий. Как став однажды офицером, он подтверждал это звание каждый день. Что значили для него слова «Родина, Россия, долг». Как он всегда переживал за своих подчинённых и показывал им пример чести. Он не погиб для близких и родных, для друзей и товарищей, для учителей и алексеевцев, которые осознают, чем жертвуют сейчас сыны родной страны, чтобы мы могли жить своей обычной жизнью, — он стал в строй «Бессмертного полка». Об этом также говорил собравшимся в зале в своём приветствии директор школы Сергей Овчаренко.

Почётными гостями церемонии награждения стали председатель местной организации инвалидов войны и военной травмы Виктор Колесник и ветеран боевых действий, подполковник запаса Алескендер Рамазанов.

«Взрослые осознают подвиг, который совершил Дмитрий. Они отдают себе отчёт, что это была его профессия, призвание. Вы — ученики, но тоже видите и понимаете, что происходит сейчас. Вы показали в своей игре командную сплочённость. Она пригодится вам в жизни, особенно тем из вас, кто захочет связать своё будущее с российской армией», — обратился к ребятам Виктор Васильевич.

Почётные гости от местной организации инвалидов войны подарили школе волейбольный мяч с росписями ветеранов боевых действий. Ежегодный турнир будет начинаться с подачи этого мяча.  

Итак, два дня в спортивном зале школы кипели нешуточные страсти в сражении за победу. Все ребята были настроены стать первыми, и, несомненно, ими стали сильнейшие.

В упорной борьбе среди женских команд третье место заняла команда девушек 10-11 классов, второе — девятых, победу завоевали восьмиклассницы. Среди мужских команд на третьем месте — девятиклассники, на втором — ребята 11-х классов, победители турнира — мальчики седьмых классов. Все участники получили грамоты и медали из рук Сергея Николаевича.

Судейская коллегия приняла решение отдельно поощрить лучших игроков. Отмечены Анна Безбородых, Екатерина Степаненко, Марина Поклад, Арсений Михайловский, Арсений Довгун и Владислав Романец. Эти парни и девушки, равно как и все участники команд-победительниц, получили памятные подарки, подготовленные семьёй Лытневых. Команды-победительницы в лице капитанов Анны Безбородых и Арсения Михайловского были награждены переходящими кубками турнира. Ведь он вошёл в перечень патриотических акций школы и будет ежегодным.

На протяжении мероприятия не покидала мысль: насколько оно своевременно. Оно произойдёт не тогда, когда зарастут раны и страница победы, только победы, России перевернётся, дав черёд родиться новой истории. Не тогда, когда пожелтеют фотокарточки ребят, дающих право ценой своей жизни сегодняшним школьникам учиться, влюбляться, проказничать. Сегодня ученики играют в волейбол, укрепляют командный дух, развивают физическую форму, и не просто помнят, они знают: за них сейчас в схватке с врагом бьются наши русские мужчины, наши герои. Такие, как Дмитрий Лытнев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Вячеслав Гладков рассказал о ходе реализации проекта «Решаем вместе»
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Вячеслав Гладков – о возможности создать отдельный цифровой ресурс для получения правовой помощи
Материал
ОбществоВчера, 09:05
Вячеслав Гладков рассказал о более 1 тыс. участников программы «Содействие» в 2024 году