Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, дождь
Белгород

Аграрии Красненского района планируют успешно провести программу биологизации земледелия

21 марта 2022, 13:24ЭкономикаФото: pixabay.com

В этом году компания «Агрофирма «Красненская» начнёт раскисление почв на участках общей площадью 1500 га.

Земледельцы Красненского района планируют успешно провести программу биологизации земледелия. Администрация «Агрофирмы «Красненская» сообщили, в прошлом году белгородским отделом агроэкологического мониторинга и проектирования агроландшафтов для хозяйства был разработан проект адаптивно-ландшафтной системы земледелия с применением современных научно-технических достижений в сфере АПК на всей посевной  площади. Он направлен на получение высоких урожаев хорошего качества с сохранением и восстановлением плодородия почв и экологического баланса.

Специалисты считают, что важным условием предотвращения деградации почвы является запроектированный переход на обработку земли с оставлением на поверхности пожнивных остатков, измельчённой соломы и прямой посев. Под урожай прошлого года в хозяйстве были засеяны таким способом 5419 га. Противоэрозионная устойчивость пашни усилилась введением пожнивных посевов сидеральных культур. Осуществлена посадка прибалочных защитных лесных полос на площади 22 га. Всего же на данный период занято 47 га. В текущем году планируется посадить ещё 40 га лесополос. Также были проведены работы по залужению водотоков.

«Сравнивая результаты агрохимического обследования 2017 и данные 2021 годов, видно, что содержание гумуса в почве увеличилось. На большей территории хозяйства оно варьирует от 6 до 8%. В этом году планируется начать раскисление почв на участках общей площадью 1500 га. В настоящее время ведётся поиск поставщика мелиоранта», — сказал начальник площадки АПК «Промагро» ООО «Агрофирма «Красненская» Геннадий Хоркин.

В хозяйстве считают, что необходимо максимально ответственно относиться к программе биологизации земледелия. Ведь без технологии прямого сева, дифференцированного севооборота, сидеральных культур и увеличения площадей многолетних трав мы не сможем добиться устойчивого сельскохозяйственного производства и снижения негативного влияния экономических и природных рисков на отрасль растениеводства.

Напомним, компания «Агрофирма «Красненская» — самое крупное сельхозпредприятие в Красненском районе. Оно занимается растениеводством, которое ориентировано на производство зерновых и технических культур, необходимых для формирования кормовой базы свиноводческих комплексов компании «АПК Промагро». Общая площадь пашни хозяйства составляет 22 512 га. Основными культурами, входящими в структуру посевных площадей, являются озимая пшеница, соя, подсолнечник, кукуруза и ячмень.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году