Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.32
-0.08$
89.55
-0.35
+26 °С, облачно
Белгород

«История» одной мечты: как жительница Алексеевки стала фотографом

Вчера, 12:03Экономика
Фото: Архив Елизаветы Демьяновой

В рамках проекта по развитию предпринимательского потенциала мы рассказываем о Елизавете Демьяновой.

В прошлом году, в летнем сезоне выпусков нашей газеты, мы активно освещали тему развития бизнеса в Алексеевском округе. В этом — благодаря сотрудничеству печатного издания с администрацией муниципалитета в качестве продолжения выйдет в свет серия интервью с другими, не менее успешными людьми, активно развивающими своё дело на малой родине.

В рамках проекта по развитию предпринимательского потенциала и деловой активности первой, с кем мы встретились, стала самозанятая Елизавета Демьянова. Она рассказала нашим читателям, как сменила профессию парикмахера на декоратора фотозон и открыла фотостудию с «говорящим» названием «История».

— Елизавета Сергеевна, расскажите подробнее, что заставило вас переключиться и кардинально поменять сферу профессиональной деятельности?

— Моя творческая натура всегда тянулась к прекрасному, поэтому после окончания девяти классов Иловской средней школы решила реализовать себя как мастер парикмахерского искусства. Отучилась, работала в Воронеже. Там же вышла замуж. На первой неделе жизни дочери поняла, что хочу запечатлеть каждое мгновение нашей жизни. Заказала фотосессию с новорождённой, а когда увидела реквизит, поняла, что хочу делать фотозоны сама. После этого мы часто участвовали в различных проектах и праздниках с воронежскими фотографами. Каждый раз, возвращаясь домой с новыми снимками, я грезила о том, что когда-нибудь у меня будет своя студия.

— Как же так вышло, что из большого города с кучей возможностей для реализации вы решили вернуться на малую родину и развивать бизнес именно здесь?

— Однажды, перед Новым годом, решила устроить семейную фотосессию в Алексеевке, где живут наши с мужем родители. Он, кстати, тоже местный. Изучила варианты студий в нашем городе и поняла, что они сильно отличаются от воронежских. Это снова подтолкнуло меня к мысли о создании своей фотостудии с уникальным интерьером и интересными «фишками», как в больших городах.

— В какой момент решили, что сами хотите снимать?

— На этапе открытия поняла, что фотографировать в первую очередь должна я, а потом уже другие люди. Много училась: проходила курсы по дизайну и фотографии, изучала оборудование и собирала мнения местных фотографов о том, чего им не хватает в студиях, где они работают. Ночами искала магазины с реквизитом, общалась с воронежскими коллегами. И вот, с помощью супруга и его семьи, мы создали и открыли в 2023 году именно ту студию, о которой я мечтала.

— Для работы студии и фотографа нужно профессиональное оборудование, а стоит оно недёшево. Как выходили из ситуации?

— Да, действительно. Фотоаппарат, освещение, просторное помещение с большими окнами, которое мы арендуем, —

немалые финансовые затраты для молодой семьи. Реквизит для фотозон — тоже удовольствие не из дешёвых. Взяли потребительский кредит. В марте 2024-го к нам обратилась владелица крупной студии в Белгороде: она решила закрыть своё пространство и предложила выкупить её интерьер. Так наша студия пополнилась разнообразным и дорогостоящим реквизитом. Первое время жили в жёсткой экономии и все заработанные деньги откладывали на сопутствующие расходы, аренду, оформление. И только спустя пару лет пришли к стабильному заработку, погасили кредит и теперь можем спать спокойно.

— Как развивали бизнес и привлекали клиентов?

— Создали страницу в социальной сети ВКонтакте. Встречалась с местными фотографами и предлагала им для работы своё пространство. Менее чем за год смогли собрать большую аудиторию как среди пользователей, так и коллег по цеху, с которыми мы поддерживаем друг друга, делимся опытом и знаниями. Кроме того, нужно уметь подстраиваться под пожелания людей и современные тренды. Я поняла, что не стоит ограничиваться только лишь детскими фотосессиями, как я планировала изначально. Взрослые тоже любят и хотят фотографироваться. Сейчас работаю на праздниках, свадьбах, днях рождения, а также оформляю студию к проведению в ней тематических встреч и мероприятий.

— Удалось ли вам достичь цели и что помогло добиться желаемого результата?

— Да, моя мечта сбылась. Помогло чувство ответственности перед людьми, которые в меня поверили, а также перед моими клиентами. Как творческой натуре, мне было сложно систематизировать свою работу. В этом помог супруг: он взял часть забот на себя. А сейчас наше взаимодействие строится так: я — креативный директор, он — исполнительный, при том, что у него есть своя постоянная работа.

—   Помимо ценного опыта, чему научились с момента открытия студии?

— Работать с людьми. Уговорить клиентов, которые впервые пришли, побороть смущение перед фотокамерой и чужим человеком, вызывает определённые сложности. Признаюсь, в начале своего пути на поприще фотографа тоже испытывала смущение. Сейчас научилась коммуницировать и с детьми, и со взрослыми. Понимая, насколько для многих съёмка — это волнительные моменты, стресс или, наоборот, праздник, стараюсь к процессу подойти с юмором, а иногда и снизить степень важности, чтобы человек не зацикливался на своих эмоциональных переживаниях. По отзывам наших многочисленных клиентов могу сделать вывод, что неплохо справляюсь с этой задачей.

— Что посоветуете тем, кто только собирается открыть своё дело?

— Не ждите идеального момента или плана — их не существует. Просто начинайте делать. Поначалу будет тяжело, местами —

страшно, и вы точно где-нибудь ошибётесь — это нормально, через это проходят абсолютно все. Самое главное — не пытайтесь копировать других и не изменяйте себе ради быстрой выгоды. Делайте продукт, от которого у вас самих мурашки по коже, и вкладывайтесь в сервис так, будто принимаете в гостях лучших друзей. Если будете искренне любить то, что создаёте, люди это почувствуют и придут именно к вам.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:41
Александр Шуваев проинформировал о награждении лучших металлургов Белгородской области
Материал
Общество2 июля , 11:42
Александр Шуваев: с января 2026 года более 400 человек прошли диспансеризацию в «Поездах здоровья»
Материал
Общество30 июня , 11:52
Александр Шуваев подал документы на участие в выборах главы региона Белгородской области