Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Международные Рождественские чтения состоялись в Алексеевке

30 ноября 2023, 18:08Газета
Фото: Александр Панченко

В этом году мероприятие было на тему «Православие и отечественная культура: потери и обретения минувшего, образ будущего».

Пленарное заседание епархиального этапа Международных Рождественских чтений «VI Митрофановские образовательные чтения» состоялось в Алексеевском Центре культурного развития «Солнечный». В фойе была развёрнута выставка работ образовательных учреждений по духовно-нравственному воспитанию. Заместитель главы администрации Алексеевского горокруга Ирина Маматова зачитала приветствие главы администрации Алексея Калашникова участникам чтений.

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва в своём приветственном слове обратил внимание на неразрывную связь православия и культуры. Принятие христианства в обществе, пояснил он, стало цивилизационным поворотом, человечество от первобытного состояния пришло к жизни по заповедям Христа. Это оказало влияние на развитие письменности, образования, искусства и многого другого, что сказалось на общем уровне культуры и образа жизни. Библейские заповеди стали не только нормой бытия, но и вошли в нашу речь в форме многих поговорок.

При этом владыка подчеркнул, что с годами возникло идеологическое противостояние России и Европы, которое выразилось в разности мышления: соборное в православии, принуждение — на Западе.

Епархиальные грамоты и Почётные грамоты министерства образования Белгородской области были вручены победителям конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Докладом «Культура как основа национальной безопасности» чтения открыл благочинный Ракитянского благочиния Губкинской епархии, протоиерей Николай Германский.

В режиме видеоконференции выступили представители Беларуси, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, кандидат богословия Александр Лопушанский и старший преподаватель Гомельского государственного технического университета Ирина Грищенко. Они сообщили о драматических страницах в жизни священников и разрушении традиционного уклада крестьянства в первые годы советской власти на примере Гомельского региона.

Председатель историко-архивной комиссии Курской епархии, иерей Владимир Русин поведал о художественном осмыслении церковной истории, о новых изданиях, посвящённых православной культуре. О сохранении православия и народных традиций в годы гонений и испытаний на примере села Подсереднего рассказала в своём выступлении преподаватель Алексеевского агротехнического техникума Алла Панина. Чтения завершились концертом, посвящённым памяти народа в нашей культуре.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»