Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Алексеевские культработники продолжили знакомить жителей с обычаями и традициями народов России

11 марта 2022, 08:28КультураФото: pixabay.com

Все мероприятия были посвящены Году культурного наследия и содержали в себе достояние русской цивилизации.

Учреждения культуры Алексеевского горокруга продолжили тематические мероприятия посвященные традициям и обычаям народов России. Централизованная клубная система муниципалитета сообщила, все они были посвящены открытию Года культурного наследия народов России.

Например, участники клубных формирований Алейниковского Дома культуры узнали историю возникновения народных промыслов в творческой мастерской «Гжель и золотая хохлома», участвовали в викторинах и играх «Собери матрёшку», «Народные промыслы», рассказали о своих любимых игрушках. Познавательно-развлекательная программа «К истокам русской игры», проведенная в уголке фольклора ЦКР села Мухоудеровка, познакомила юных посетителей и участников клуба «Затея» со старинными забавами «Ложку на ножку» и «Бирюльки».

В Гарбузовском и Божковском сельских ДК прошли познавательные программы об основах русской народной культуры, обычаях и традициях, сохранившихся до наших дней. Работники Варваровского ДК провели выставку декоративно-прикладного творчества «Мир наших фантазий», а Меняйловского — мастер-класс по росписи посуды в технике «Гжель», «Петровская роспись» и «Хохлома». Художественный руководитель ЦКР села Советское Владимир Чигирин провёл познавательную беседу «Мир русского фольклора». Посетители Красненского МДК участвовали в историческом экскурсе «В гостях у мастеров народных промыслов».

Этно-программа «Традиции народной культуры Белогорья» в Хрещатовском ДК познакомила присутствующих с календарными праздниками, традициями исполнения народных песен и даже строительства жилища на Белгородчине. В ЦКР села Подсереднее и Ковалевском ДК познавательные мероприятия пополнили знания детей и подростков русскими народными пословицами, а в Николаевском — прошла экскурсия по мини-музею «Здесь сохраняется предков душа».

Год культурного наследия народов России стартовал. Впереди ждут интересные культурные события, раскрывающие красоту и достояние всех регионов России.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»