Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, ясно
Белгород

Подсередненский детский фольклоный ансамбль «Калинка» Алексеевского горокруга отметил юбилей

29 января 2023, 15:33КультураФото: Вячеслав Мысаков

Уже тридцать первый год его участники радуют своими голосами местных жителей и гостей концертов.

На благодатной подсередненской земле на радость землякам «цветёт «Калинка». Такое нежное и вместе с тем родное русское название носит детский фольклорный ансамбль. «Село весело Подсереднее. а посеред села да калинка цвела…» — это слова из величальной песни, которые и дали название коллективу «Калинка».

Его создательницей, а вернее даже сказать, родительницей, была Заслуженный работник культуры РФ, обладатель национальной премии за заслуги в развитии народного творчества «Душа России» Ольга Ивановна Манечкина. Всю свою жизнь она посвятила делу организации творческой работы в селе, благодаря которой сохранились и по сей день передаются музыкальные особенности местной народной культуры. Ольга Ивановна придерживалась семейного подхода к изучению традиционной песни, как в народе повелось «из уст в уста».

На празднествах и посиделках в коллективе царила домашняя обстановка. Но к выступлениям на сцене Ольга Ивановна относилась требовательно: не терпела небрежности в одежде и пения в полголоса. Ансамбль был желанным гостем многих фольклорных праздников, проходивших в то время в области.

В 2000 году дочь Маничкиной Екатерина Мальцева приняла эстафету работы с детским фольклорным ансамблем «Калинка». Продолжая дело матери, Екатерина Петровна учит детей любить свою родную культуру, гордиться ею, петь старинные песни, изготавливать некоторые элементы женского костюма, а самое главное — продолжать богатейшие народные традиции села.

На протяжении многих лет ансамбль «Калинка» является обязательным участником всех мероприятий в родном селе, частым гостем на районных конкурсах и фестивалях. За всю историю творческой деятельности состав ансамбля несколько раз менялся — дети становились взрослыми, находили своё призвание, разъезжались в разные населённые пункты нашей страны, но каждый из них знает и помнит, где его корни, как звучит бессмертная песня его земляков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
ОбществоВчера, 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам