Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, облачно
Белгород

Более 500 белгородских семей с низким доходом получили выплаты на детей от 8 до 17 лет

16 мая 2022, 10:35Общество
Фото: pexels.com

Пособие назначают по итогам комплексной оценки нуждаемости.

Отделение ПФР по Белгородской области начал перечислять выплаты семьям с невысоким доходом. Так, более 500 родителей с детьми от 8 до 17 получили пособия. Оно назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости.

Размер выплаты зависит от прожиточного минимума на человека в регионе проживания. В 2022 году в Белгородской области это 10 629 рублей. Как сообщила БелПресса, члены семьи должны иметь заработок или уважительную причину, по которой он отсутствует. Также при назначении пособия учитывают определённый имущественный ценз – наличие недвижимости и автомобиля.

«От дохода зависит и размер новой выплаты, который может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе. Базовый размер выплаты – 50%, в среднем по стране это 6 150 рублей. Если с учетом этой выплаты достаток семьи все равно будет меньше прожиточного минимума на человека, пособие назначат в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка. Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка», - сообщила заместитель управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Татьяна Стригунова.

Отметим, что подать заявление на получение выплаты можно на сайте «Госуслуги» или лично в отделениях ПФР и МФЦ. Срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней. В случае назначения выплаты деньги поступают на счёт в течение пяти рабочих дней.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Вячеслав Гладков рассказал о ходе реализации проекта «Решаем вместе»
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Вячеслав Гладков – о возможности создать отдельный цифровой ресурс для получения правовой помощи
Материал
ОбществоВчера, 09:05
Вячеслав Гладков рассказал о более 1 тыс. участников программы «Содействие» в 2024 году