Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+16 °С, ясно
Белгород

Аналитики проекта «Лапша» – о масштабном фейке про распространение эпидемии холеры в Белгороде

4 июля 2022, 17:15Общество
Фото: freepik.com

Такая информация стала появляется вслед за инфоповодом о биолабораториях США на Украине.

Аналитики проекта «Лапша» рассказали о масштабном фейке про распространение эпидемии холеры в Белгороде. Информация о возможном наличии палочки холеры в воде стала появляться в мае 2022 года в социальных сетях и мессенджерах региона. Её причиной послужил инфоповод о биолабораториях США на Украине. Это также прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора Белгородской области Елена Оглезнева.

«Слухи связаны с выходом постановления главного санитарного врача РФ о дополнительных мерах по профилактики данного заболевания. У населения есть страхи, оттого и возникает такая реакция. На самом деле у нас в области используются подземные источники водоснабжения, артезианские скважины. Мы не пьём воду с поверхностных водоёмов», – сказала Елена Оглезнева.

Эксперты проанализировали как появилась эта ложная информация. За основу взята информация, которая появилась в сети 9 марта. В ней якобы бывшая жительница Мариуполя написала в социальных сетях, что население города уже травили смертельным агрессивным вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению. Распространение фейка пришлось на конец апреля и май 2022 года. С 29 апреля по 17 июня было выявлено более 3 тыс. постов, репостов и комментариев, связанных с непроверенной информацией об эпидемии холеры.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году