Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Образовательные учреждения Белгородской области получат дополнительную поддержку в 600 млн рублей

Губернатор региона Вячеслав Гладков поручил профильным ведомствам проработать увеличение нормативов финансирования в этой сфере.

Белгородские образовательные учреждения получат дополнительную поддержку от властей. Пресс-служба губернатора и правительства области сообщила, равные условия для получения качественного образования планируют создать повсеместно с сентября 2022 года.

«Мы сейчас принимаем очень серьёзное решение. Надеюсь, что результат не заставит себя ждать. Хочу подчеркнуть, что нормативы не снизятся, а будут выравниваться по верхнему уровню. Главы муниципалитетов должны уделить этому вопросу внимание и разобраться в нём. От этих решений, без малого, зависит судьба Белгородской области», — заявил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Для справки, система нормативно-подушевого финансирования учебных заведений была внедрена в области более 15 лет назад. Она пришла на смену сметного финансирования.

По инициативе губернатора специалисты министерства образования региона проработали вопрос выравнивания нормативов финансирования школ. Сегодня в расходы входят средства на оплату труда и начисления на неё, на учебники, хозяйственные нужды, технические средства обучения, медикаменты и горюче-смазочные материалы для транспорта. Расходы выше для сельских школ, а также для организаций, реализующих углублённые программы обучения (лицеи и гимназии).

По мнению специалистов, небольшая корректировка расходов по верхнему уровню поможет в краткие сроки улучшить качество образования для каждого ученика. Кроме того, будут обеспечены комфортные условия обучения в каждой школе независимо от района проживания. Для выравнивания расходов из областного бюджета планируют выделить 600 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:54
Вячеслав Гладков: белгородские школьники получили 600 путёвок на родину Деда Мороза
Материал
ОбществоВчера, 09:25
Белгородцы смогут принять участие в зимнем сезоне Всероссийской акции «БумБатл»
Материал
Общество3 декабря , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 130 млн рублей на выплаты многодетным семьям