Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Село Красное Алексеевского горокруга получило дополнительное развитие за счёт грантов

30 сентября 2022, 12:54Общество
Фото: Александр Панченко

Глава администрации Юлия Таранова рассказала, как устроена социально-экономическая жизнь территории.

Красненская сельская территория включает в себя два населённых пункта: само Красное и хутор Голубинский. Сегодня в двух населённых пунктах проживают 836 человек, два из них в Голубинском. 444 человека являются трудоспособными, 221 – пенсионеры и 169- дети до 16 лет.

Юлия Владимировна, Красному повезло в том, что есть крупные работодатели: АО «Новая зерновая компания» и ООО «Русагро-Инвест»?

— Да, благодаря им напряжённость с работой частично снята. В основном, там задействована мужская часть населения. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить директора зерновой компании Алексея Халиуллина за регулярную спонсорскую помощь и поддержку наших жителей. Хозяйственную деятельность на нашей территории также осуществляют торговые точки: одна — Алексеевского райпо, три — индивидуальных предпринимателей и  «Алексеевский рыбхоз».

Где работают люди?

— Многие заняты в ЛПХ и семейных фермах, организовали ИП. Развитию малого бизнеса уделяем большое внимание. И всё же более двухсот человек работают за пределами села. Отток рабочей силы — вынужденный.

Грантовая поддержка даёт какие-то результаты?

— Разумеется. В текущем году социальные контракты, инициированные губернатором области Гладковым, заключили пятеро наших жителей по направлениям: один — поиск работы и четверо — разведение ЛПХ (приобретение коровы, молодняка КРС).

Несмотря на существующие сложности, сельская территория заметно похорошела. Что конкретно делается в этом направлении?

— Само собой, стараемся следить за чистотой, косим сорняки, выращиваем цветы, создаём привлекательные уголки. Благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе» по инициативе председателя ТОС «Красное» Маргариты Добренькой установлено 16 дополнительных уличных фонарей в отдалённых участках села. Произведён ямочный ремонт дорог местного значения. В прошлом году дооборудованы четыре детские площадки за счёт средств, полученных за победу в конкурсе проектов. В текущем — местная общественная организация «Центр поддержки гражданских инициатив» под председательством Серафима Крайнюченко одержала победу в региональном конкурсе грантов на реализацию проекта, направленного на спортивную адаптацию людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Выделенные средства, 328 тысяч рублей, пойдут на приобретение и установку игрового комплекса в парке. Недавно по просьбам жителей на конкурс отправлены ещё четыре инициативы по благоустройству сельской территории.

Рада, что многие земляки готовы поддержать любое начинание. И я хочу поблагодарить их за активную жизненную позицию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»