Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Очередные Рождественские чтения прошли в Алексеевке

27 ноября 2022, 11:41ОбществоФото: Александр Панченко

Особое внимание заседания было обращено на понятие чести, честности и благочестия.

Очередные международные Рождественские чтения состоялись В Алексеевском Центре культурного развития «Солнечный. Это был епархиальный этап пятых Митрофановских образовательных чтений по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В последние годы этот форум содействует продуктивному сотрудничеству государства, школы и церкви. Его участники обменялись опытом в области культуры и образования, семьи и социального служения, духовно-нравственного просвещения и патриотического воспитания, других направления общественной жизни и церкви.

В ходе чтений прошли заседания тематических секций с участием представителей образовательных организаций и священнослужителей Валуйской епархии. С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился  заместитель главы администрации Алексеевского городского округа Алексей Горбатенко.

Епископ Валуйский и Алексеевский Савва отметил, что современность заставляет задуматься над тем, как сформировать общество гуманным и верующим. Перед человеком не только глобальные вызовы, но и возможности выбора, отметил он.  Бог, уважая человека, дал ему свободу выбирать между добром и грехом,  гуманностью и злом.

Состоялось награждение победителей и призёров регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Духовному выбору человека посвятили свои выступления благочинный Ракитянского благочиния Губкинской епархии протоиерей Николай Германский, председатель комиссии по канонизации святых Гомельской епархии, кандидат богословия Александр Лопушанский (Республика Беларусь, видеообращение), кандидат социологических наук, доцент БелГУ Алла Пересыпкина, директор городской средней школы №3 Алевтина Битюцкая.

Особое внимание было обращено на понятие чести, честности и благочестия, на сохранение христианских ценностей, противостоящих нравственной деградации, на формирование у молодёжи активной гражданской позиции.

Поддержал тему разговора в заключение Алексей Горбатенко, подчеркнув важность семейных ценностей, значение педагогического сообщества в формировании личности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Кряженков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»