Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Алексеевский Совет безопасности предупредил жителей муниципалитета об опасности на льду

8 декабря 2022, 08:14ОбществоФото: pixabay.com

До наступления устойчивых морозов покрытие на водоемах непрочное.

Совет безопасности Алексеевского горокруга предупредил жителей об опасности нахождения на льду. Администрация муниципалитета сообщила, безопасный переход возможен при толщине льда не менее 7 см для одного человека, для сооружения катка — не менее 12 см, для совершения пешей переправы — не менее 15 см, для проезда автомобилей — не менее 30 см. Нельзя переходить реку в местах, где установлены запрещающие таблички «Переход по льду запрещён!».

Родители должны не допускать детей играть на льду, кататься с горок возле реки и водоёмов. Любители зимней рыбалки должны осознавать риск, на который они идут. Нельзя выходить на лёд в местах, где установлены запрещающие таблички. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой средства спасения: прочный шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску, нож, багор, крупные гвозди.

В случае если вы провалились под лёд, не поддавайтесь панике, зовите на помощь, выбирайтесь в сторону, откуда вы пришли. Нельзя барахтаться и наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда. Надо выползать, широко раскинув руки, чтоб увеличить площадь опоры. Старайтесь как можно дальше вылезти на лёд грудью, а затем осторожно вытащить поочерёдно ноги. После этого надо быстро откатиться подальше от полыньи.

Если на ваших глазах тонет человек, немедленно сообщите о происшествии по телефону Единой службы спасения «112». По возможности попытайтесь спасти человека.

Приближаться к полынье нужно ползком. С расстояния 3-5 м от края пролома или проруби протяните тонущему человеку доску, верёвку, шест, ремень, шарф, лестницу. Вытащив пострадавшего на лёд, отползите с ним на безопасное расстояние.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоВчера, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»