Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+7 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков – о необходимости в дополнительном финансировании со стороны федеральных властей Новость

30 декабря 2022, 16:46

Деньги нужны на стабилизацию экономики в регионе, а также на строительство разрушенных домов.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков дал интервью телеканалу «Россия 24». В нём он рассказал о необходимости в дополнительном финансировании со стороны федеральных властей. Средства нужны, чтобы сбалансировать бюджет, так как по прогнозам на 2023 год налог на прибыль может сократиться на более чем 50 млрд рублей.

Средства будут направлены на строительство разрушенных домов после обстрела. Как отметила БелПресса, в регионе 15 населённых пунктов, в которых введён режим ЧС.

«К весне у нас этого жилья фактически не будет. Нам нужно принимать решение и обеспечивать людей жильём. Ситуация в Белгородской области уникальная. Такой нет нигде в России. С учётом снижения налоговых поступлений и того, что все десять месяцев мы решали вопросы за счёт областного бюджета, за счёт внебюджетных источников, сейчас можно сказать: запас прочности, который у нас был, исчерпан», – сказал губернатор.

Также деньги нужны на поддержку бизнеса и работодателей, так как регион будет продолжать инвестиционные проекты. Ещё одна линия, по которой регион ждёт федеральной помощи, – восстановление пострадавшей инфраструктуры. Все эти направления сейчас обсуждаются с профильными министерствами и как можно оказать помощь.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:45
Белгородские школьники продолжат знакомиться с различными профессиями по проекту «Билет в будущее»
Материал
Общество23 марта , 16:27
Белгородские врачи провели обследование для более 12 тыс. белгородцев по проекту «Поезд здоровья»
Материал
Общество21 марта , 17:31
Вячеслав Гладков рассказал о проведении более 2 тыс. операций белгородскими медиками с начала СВО