Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Два медкласса Алексеевской городской школы №3 начали готовить учащихся к профессии врача

14 апреля 2023, 09:34ОбществоФото: Архив Алексеевской городской школы №3

Школьники готовятся по профильной программе с начала учебного года.

Занятия в двух медицинских классах городской средней школы № 3 начались 1 сентября 2022 года. Они действуют в рамках реализации регионального проекта по созданию системы непрерывной подготовки учащихся области по медицинскому профилю. «Учиться сегодня, чтобы спасать жизни завтра!» — таков слоган этого проекта.

В школе функционируют два медицинских кабинета — по десять человек в десятом и одиннадцатом классах. Кроме того, на базе этой школы шесть десятиклассников средней школы №7 проходят профессиональную подготовку по программе младшей медицинской сестры по уходу за больными.

Классы обеспечены разнообразным медицинским оборудованием: электрокардиографами, измерителями артериального давления, пульсоксиметрами, стетофонендоскопами, ланцетами, зондами, шприцами, носилками и многим другим.  В учебный план входит  углублённое изучение предметов естественно-научного профиля: математики, химии, биологии. Во внеурочное время изучают основы фармакологии, медицинскую генетику и статистику.

Теоретические занятия дополняются практическими мероприятиями. Ученики классов встречаются с ведущими специалистами в Алексеевской центральной районной больнице. На практическом занятии заведующая хирургическим отделением Татьяна Ивженко продемонстрировала ребятам лапароскопическое оборудование для проведения щадящих хирургических операций. Школьники посетили Старооскольский медицинский колледж и медицинский институт НИУ «БелГУ», участвуют в профильных медицинских праздниках и соревнованиях профессионального мастерства. Так, в областных межведомственных состязаниях «Первая помощь» воспитанницы десятого класса Дарья Кубченко и Полина Плужникова получили дипломы первой степени в номинации «Жгут и мобилизация» и стали лучшей командой на этапе «Иммобилизация».

Будущие медики проводят мастер-классы с младшеклассниками и воспитанниками детских садов №№ 11 и 12. Участники медицинских классов проинформированы о том, что они могут получить направления на целевое обучение в медицинские вузы и будут иметь преференции при обучении.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году