Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородская служба кадастра и картографии запустила перспективные цифровые проекты

28 апреля 2023, 09:24ОбществоФото: ru.freepik.com

Они оба используют искусственный интеллект на основе нейронных сетей.

Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии по Белгородской области запустила два перспективных цифровых проекта: «Умный кадастр — УМКА» и «Цифровой помощник регистратора — ЕВА». В ведомстве сообщили, они заработали в 2022 году.

Замруководителя управления Росреестра по Белгородской области Сергей Павлов объяснил, «Умный кадастр — УМКА» создан на основе нейронных сетей. Он распознаёт контуры объектов недвижимости, проверяет их на предмет наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости и Государственном адресном реестре. «УМКА» уже протестирован в 11 муниципальных образованиях и в четырех пилотных субъектах РФ. Эффективность сервиса очевидна: если в ручном режиме за год можно выявить в среднем около 7 тыс. объектов, то сервис УМКА всего за один день выявил 40 тыс. таких объектов. В текущем году его планируют распространить и в других городах нашей страны.

Второй сервис Росреестра - «Цифровой помощник регистратора — ЕВА». Это нейросеть, которая позволяет минимизировать ручные операции регистратора и перейти к формату машиночитаемых данных. «ЕВА» проверяет документы, ищет ошибки ещё на стадии подачи этих документов и указывает регистратору на возможные риски. Всё это позволит снизить количество необоснованных приостановлений.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»