Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
77.23
+0.00$
88.03
+0.00
+19 °С, ясно
Белгород

Число белгородских получателей повышенной пенсии за детей составило более 15 тысячНовость

4 октября 2023, 09:38

Увеличенная фиксированная выплата за иждивенца устанавливается в заявительном порядке.

Более 15 тысяч родителей-пенсионеров Белгородчины получают повышенную пенсию за несовершеннолетних детей и детей-студентов. Отделение Социального фонда России в Белгородской области сообщило, право на получение повышенной фиксированной выплаты к пенсии имеют получатели страховых пенсий по старости и инвалидности, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети-студенты до 23 лет.

Также к иждивенцам могут быть отнесены братья, сёстры и внуки до 18 лет либо от 18 до 23 лет, обучающиеся очно, при условии, что они не имеют трудоспособных родителей. Размер повышения составляет 1/3 от величины фиксированной выплаты и назначается на каждого иждивенца, но не более чем на трёх. В текущем году общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии для неработающих пенсионеров составляет 7567 рублей.

«Повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии за иждивенца устанавливается в заявительном порядке. Право на повышение пенсии рассматривается индивидуально для каждого родителя. Заявление  можно подать  на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Отделения СФР по Белгородской области. Для получения доплаты за ребёнка-студента пенсионеру необходимо документально подтвердить факт нахождения на иждивении и факт обучения», — пояснила исполняющая обязанности управляющего отделения СФР по Белгородской области Ирина Шушкова.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество2 июля , 11:42
Александр Шуваев: с января 2026 года более 400 человек прошли диспансеризацию в «Поездах здоровья»
Материал
Общество30 июня , 11:52
Александр Шуваев подал документы на участие в выборах главы региона Белгородской области
Материал
Общество29 июня , 18:07
Белгородцы подали почти 900 заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия