Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.03
-0.24$
90.98
-0.32
-7 °С,
Белгород

Алексеевцы стали чаще обращаться в суд по семейным спорам

Районный суд разъяснил жителям муниципалитета куда следует обращаться при нарушениях семейного права.

Количество гражданских дел в Алексеевском суде значительно увеличилось. Судья Алексеевского районного суда Елена Слепцова сообщила, в значительной мере это связано с тем, что люди перестали договариваться между собой, слушать и слышать друг друга, при этом ставят свои интересы на первое место, игнорируя права и интересы других лиц, особенно несовершеннолетних детей. Все знают, что по общему правилу за защитой семейных прав следует обращаться в суд.  Однако в ряде случаев защиту можно получить в государственных органах, в том числе, в органах опеки и попечительства.

Например, при непосредственной угрозе жизни ребёнка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать его у родителей (или одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Ещё одна печально распространенная ситуация: родитель не даёт супругу или супруге, проживающим отдельно, или близким родственникам общаться с ребёнком. Орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, установить график, а уже в случае неподчинения данному решению — обратиться в суд.

Ряд вопросов, связанных с защитой семейных прав, может решить нотариус. Например, нотариус может удостоверить: брачный договор, соглашение об изменении брачного договора или его расторжении; соглашение об уплате алиментов; соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов; согласие супруга для совершения другим супругом сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке; согласие родителей на усыновление ребёнка. И только если мирным путём решить спор не удалось, следует обращаться в суд.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:35
Вячеслав Гладков: регион получил 130 тонн гуманитарного груза от партии «Единая Россия»
Материал
ОбществоСегодня, 09:45
Вячеслав Гладков выразил слова благодарности Алексею Мордашову за помощь Белгородской области
Материал
Общество28 января , 11:55
Вячеслав Гладков: белгородские аграрии начали подготовку к севу