Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.97
-0.98$
89.90
-0.69
+2 °С, облачно
Белгород

Прокуратура Красненского района разъяснила право на налоговый вычет при обучении

Помощник прокурора Елена Гупалова пояснила законы, на которое опирается такая возможность.

Прокуратура Красненского района разъяснила право на налоговый вычет при обучении. Контролирующий орган сообщил, в соответствии с п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ гражданин, обучающийся в образовательной организации, может получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведённых расходов на обучение, с учётом установленных ограничений.

Кроме того, претендовать на компенсацию могут налогоплательщики-родители за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, опекуны или попечители за образование подопечных (до 18 лет) по очной форме. Размер социального налогового вычета в данном случае складывается из фактически произведённых расходов, но не более 110 000 рублей на каждого ребёнка в общей сумме на обоих родителей.

Такое же право распространяется на налогоплательщика брата (сестру) или супруга (супругу) обучающегося, оплативших расходы на образование. Данные изменения введены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ и вступили в силу с 1 января 2024 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:54
Вячеслав Гладков: белгородские школьники получили 600 путёвок на родину Деда Мороза
Материал
ОбществоВчера, 09:25
Белгородцы смогут принять участие в зимнем сезоне Всероссийской акции «БумБатл»
Материал
Общество3 декабря , 10:22
Вячеслав Гладков рассказал о выделении 130 млн рублей на выплаты многодетным семьям