Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.03
+0.00$
88.89
+0.00
+18 °С, облачно
Белгород

Более 28 тысяч белгородцев вложили свыше 700 млн рублей в долгосрочные сбережения

18 декабря 2024, 09:07ОбществоФото: belregion.ru

В среднем каждый положил на накопительный счёт около 25 тысяч рублей.

28 389 белгородцев начали копить деньги на будущее с программой долгосрочных сбережений. Отделение по Белгородской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу сообщило, это почти 2% жителей региона. За октябрь в программу включились почти 7 тыс. новых вкладчиков из Белгородской области, перечислив в неё свыше 200 млн рублей личных сбережений.

В Отделении Белгород Банка России пояснили, чтобы присоединиться к программе, нужно заключить договор долгосрочных сбережений с любым негосударственным пенсионным фондом и пополнить счёт. Государство в течение десяти лет будет добавлять на него до 36 000 рублей в год – точный размер софинансирования зависит от суммы ваших взносов и размера ежемесячного дохода. Также можно воспользоваться налоговым вычетом – вернуть 13% своих взносов.

В кредитной организации добавили, что помимо личных сбережений в программу можно перевести пенсионные накопления, сформированные в 2002-2013 годах. Внесённые в программу средства застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей – это вдвое больше страхового покрытия по вкладам. 

В целом по стране участниками программы долгосрочных сбережений стали уже почти 2,5 млн человек. Объём вложений в неё с учётом переводов пенсионных накопление и софинансирования достиг 171 млрд рублей. К программе присоединилось уже 33 из 37 фондов, представленных на российском рынке. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество23 июля , 15:19
Белгородская молодёжь присоединилась к экологической акции «Чисто свои. Макулатура»
Материал
Общество23 июля , 10:05
Более 15 тыс. белгородских студентов выбрали сервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах»
Материал
Общество22 июля , 11:14
Александр Шуваев провёл совещание на тему внедрения в регион цифровых технологий от Сбера